Военнослужащие спортивной роты ЦСКА/Самара стали победителями и призёрами Первенства России среди юниоров и юниорок до 23 лет по академической гребле

26.09.2023

23 сентября подведены итоги проведённого в Ростове-на-Дону Первенства России среди юниоров и юниорок до 23 лет по академической гребле. Рядовой спортроты Михаил Цегуленко занял 1 место в категории 2х МБ, а Матвей Плеханов 2 место в категории 1х МБ лёгкий вес.

Соревнования проходили на гребном канале «Дон», в соревнованиях приняло участие 340 спортсменов из 21 региона.

«Этот сезон для меня получился смазанный, во время межсезонной подготовки я много проболел. Травма, полученная в начале июня из-за которой мне, пришлось пропустить все соревнования в этом сезоне, кроме данного старта. Весь сезон я проходил подготовку в одиночке. Подготовку в двойке мы начали за две недели до соревнований, к тому же перед отъездом нам пришлось поменять лодку, - поделился своими переживаниями и эмоциями с пресс-центром филиала Михаил Цегуленко, - Не смотря на все это к соревнованиям мы подошли в отличной форме. На удивление Ростов в этом году порадовал хорошей погодой. Финальную гонку мы провели в роли догоняющих и только за 500 метров до финиша нам удалось сократить отставание менее чем на корпус лодки. А дальше был финишный спурт, где удалось выиграть у второй и третьей лодки менее нескольких десятых секунды».

Итог определял фотофиниш: Михаил Цегуленко с Глебом Федоровым заняли первое место с результатом - 6.29,25, Вячеслав Колосов с Артёмом Шапкиным пришли вторыми - 6.30,26 и Кирилл Гойда с Владиславом Ратушнюк замкнули тройку лидеров - 6.30,35.

В одиночной гонке второе место с результатом 7.40,88 занял спортсмен спортроты Матвей Плеханов, уступив Илье Пономарёву, результат которого 7.35,37 и опередив Владимира Кобцева – 7.42,20

«Соперники бились до конца, своё выступление я выполнил на пять с плюсом, гонка далась очень сложно, в тот момент дул попутно-боковой ветер – прокомментировал свою гонку Матвей Плеханов, - в перспективе я вижу, что смогу добиться большего от себя, но над этим придется потрудиться».