Севастопольские ветераны спорта ЦСКА завоевали полный комплект медалей на Кубке России по плаванию на открытой воде в категории «Мастерс»

11.08.2023

В селе Сукко (город-курорт Анапа) прошёл Кубок России по плаванию на открытой воде в категории «Мастерс» среди мужчин и женщин. В заплывах приняли участие 56 спортсменов в десяти возрастных категориях. Дистанция для женщин составляла 1,25 км, для мужчин – 2,5 км. Трое ветеранов спорта ЦСКА (г. Севастополь) – участники клуба «Таврида Мастерс» – результативно выступили на соревнованиях.

Инструктор по плаванию спортивно-оздоровительных групп филиала ЦСКА (г. Севастополь) Татьяна Шарун, выступая в категории F45-49, стала абсолютным победителем среди женщин. Дистанцию 1,25 км она преодолела за 16 минут 16,92 секунды. Помимо этого, Татьяна Сергеевна была награждена памятным кубком как самый лучший пловец. Второй в абсолюте среди женщин финишировала Ольга Мельникова из Пензы с результатом 18.26,67 (1 место в F40-44), третье место заняла Елена Сидоркова из Москвы с результатом 19.03,91 (1 место в F60-64).

«Хорошо, что старт Кубка России на открытой воде в этом году провели в августе, а не осенью, иначе бы я не смогла принять участие в нём. Тренировочный процесс для меня – это дисциплина моего каждого дня. Календарный план продумываю заранее и на основании него строю свой процесс. Соревнования прошли в тёплой атмосфере. С погодой нам очень повезло, волнения в море были умеренные. А заплыв на 10 км 10 августа, к сожалению, отменили из-за шторма. Соперники были достойные! Дистанция для женщин 1250 м – скоростная, поэтому я старалась не расслабляться и с первых метров сделать отрыв. Волны не препятствовали, разве что только на финише, а ветер был встречный. Финиш показался долгим. Результат показала хороший. Плывём вперёд! Плывём дальше!» – побеседовала с пресс-центром ЦСКА, г. Севастополь Татьяна Шарун.

В мужском заплыве в категории M60-64 из числа севастопольских ветеранов спорта ЦСКА в призёрах оказались сразу два пловца. Бронзовую награду завоевал Дмитрий Андреев. 2500 м он проплыл за 38 минут 24,02 секунды. Дмитрий Викторович – активный участник соревнований по плаванию в холодной воде. Он отметил поддержку моржей из Анапы и Геленджика, которые приехали в Сукко болеть за команду «Таврида Мастерс».

«Моя подготовка к стартам включала ежедневные тренировки в море не менее 3 км и в бассейне от 6 до 11 км, начиная с мая, – рассказал Дмитрий Андреев. Благодаря президенту Всероссийской федерации плавания четырёхкратному олимпийскому чемпиону по плаванию Владимиру Сальникову у пловцов-ветеранов реализовано участие в данных стартах. Организация соревнований была на высоком уровне. Судейская коллегия очень строгая, даже обручальные кольца запрещено было иметь на руке, а плавательные костюмы – только с маркировкой FINA. Погода была солнечная, благоприятная для победы, а море без волн. Особых трудностей не было, так как уровень подготовки соперников был известен заранее».

Дмитрия Андреева опередил Сергей Хомяков. Тренировки под руководством Татьяны Шарун позволили ему оказаться на второй строчке итогового протокола в категории M60-64 с результатом 36 минут 33,54 секунды. А «золото» в этой категории увёз в Краснодар Виталий Сороков.

«Конкретно на данный заплыв я не настраивался. Цель моей подготовки сейчас – Кубок России в ноябре в закрытом плавательном бассейне. Соревнования прошли на хорошем уровне при благоприятных погодных условиях. Старт свой считаю удачным и соответствующим уровню готовности, без неприятных сюрпризов и с хорошим составом участников», – отметил Сергей Хомяков.

Следующие соревнования, в которых примут участие ветераны спорта ЦСКА из Севастополя, – это заплыв через Геленджикскую бухту «Двойная миля» в честь Дня физкультурника.