Армейский пятиборец Александр Лифанов выиграл международный турнир «Кубок Павла Леднева», Гульназ Губайдуллина заняла второе место

11.05.2022

В Минске прошли соревнования первого этапа международного турнира по современному пятиборью «Кубок Павла Леднева».

В соревнованиях среди женщин второй результат показала чемпионка мира и Европы по современному пятиборью, призер Всемирных военных игр, двукратная чемпионка мира CISM, многократная победительница чемпионатов и Кубков России лейтенант ВС РФ Гульназ Губайдуллина. В сумме всех пяти этапов армейская спортсменка набрала 1431 балл. Замкнула тройку лучших еще одна представительница ЦСКА Яна Соловьева. Ее результат – 1415 баллов.

Победительницей турнира стала белорусская пятиборка Ольга Силкина, на ее счету 1438 баллов.

По итогам предварительных соревнований 36 спортсменок были разбиты на две группы – Финал «А», где выступили первые 18 пятиборок, оспаривавшие медали турнира, и Финал «В», где стартовали спортсменки, боровшиеся за места с 19-го по 36-е. Но это тоже может в будущем иметь важное значение, так как согласно регламенту Кубка Леднёва в Финал этого турнира выходят те, кто покажет лучший результат по сумме трех этапов.

Золотую медаль в соревновании мужчин победитель и призер чемпионата мира, двукратный победитель Всемирных военных игр, чемпион России и обладатель Кубка России, победитель юношеских Олимпийских игр прапорщик ВС РФ Александр Лифанов. По итогам всех пяти этапов он набрал 1533 баллов.

Второй результат показал Илья Полозков (Беларусь) – 1529. Третье место занял Пётр Борщев (Россия) – 1529.

Второй этап этого международного турнира пройдет в рамках открытого чемпионата России в Москве с 24 по 29 мая.