Саблисты ЦСКА завоевали 4 награды на этапе Кубка мира в Тбилиси

18.01.2022

Накануне в Тбилиси (Грузия) завершились соревнования этапа Кубка мира по фехтованию на саблях. На счету армейских спортсменов четыре награды – 1 серебряная и три бронзовые.

Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях, многократная чемпионка мира и Европы, двукратная победительница Всемирных военных игр лейтенант Яна Егорян стала обладательницей двух бронзовых наград на этапе Кубка мира в Грузии.

Армейская спортсменка стала третьей в личном зачете, уступив в полуфинале греческой спортсменке Теодоре Гунтуре – 14:15.

Также «бронза» на счету итальянки Росселлы Грегорио.

Победительницей соревнований стала француженка Каролин Кероли, в финале взявшая верх над Гунтурой со счетом 15:12.

Еще одну «бронзу» Егорян завоевала в составе сборной России в командном турнире.  Также в составе сборной выступили олимпийская чемпионка по фехтованию, чемпионка мира и Европы, победительница Всемирных военных игр прапорщик Ольга Никитина, а также Евгения Подпаскова и Светлана Шевелева. В противостоянии за третье место россиянки оказались сильнее команды Испании - 45:43.

Победу в командных соревнованиях среди женщин одержала сборная Южной Кореи, одолевшая в финале испанок - 45:44.

Двукратный чемпион мира и Европы по фехтованию, победитель VII Всемирных военных игр, победитель и призер чемпионатов мира CISM, двукратный победитель Универсиады капитан Камиль Ибрагимов взял «серебро» в личном турнире на этапе Кубка мира в Тбилиси.

В финале соревнований россиянин уступил грузину Сандро Базадзе со счетом 8:15.

Бронзовыми призерами этого этапа Кубка мира стали француз Боладе Апити и южнокореец Ким Джон Хван.

Еще одну награду бронзового достоинства Ибрагимов завоевал в составе мужской сборной России в командном турнире. Российские саблисты (Ибрагимов, победитель молодежного чемпионата Европы Анатолий Костенко, Дмитрий Даниленко и Кирилл Туляков) в борьбе за бронзовые награды выиграли у итальянцев - 45:40.

В финале сборная Южной Кореи победила команду Германии со счетом 45:38.