Определены чемпионы и призеры чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по пауэрлифтингу среди женщин

03.12.2021

С 1 по 3 декабря на базе филиала ЦСКА (г. Севастополь) проходит чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по пауэрлифтингу (троеборью классическому). В соревнованиях принимают участие 104 спортсмена, представляющие 24 региона России. В их числе 1 Заслуженный мастер спорта России, 23 мастера спорта России и 28 кандидатов в мастера спорта России.

Среди женщин были разыграны комплекты наград в 7 весовых категориях.

В категории до 47 кг первенствовала представительница Западного военного округа старший сержант Виктория Минакова. Виктория установила рекорд чемпионатов ВС РФ в дисциплине «становая тяга» в своей весовой категории. Она смогла поднять штангу весом 115 кг.  Второй стала представительница Восточного военного округа рядовой контрактной службы Юлия Акимова, она также установила рекорд ВС РФ – 85 кг в приседании. Замкнула тройку призёров представительница Южного военного округа матрос Анна Хрипунова.

В категории до 52 кг победила младший сержант контрактной службы Ваулина Оксана (Восточный военный округ). Серебряным призёром стала матрос Зинченко Оксана (Южный военный округ). Оксана установила рекорд ВС РФ в жиме лёжа – 50 кг. Бронзовая награда у ефрейтора контрактной службы Ангелины Семененко (Воздушно-космические силы).

В весовой категории до 57 кг золотую награду чемпионата завоевала младший сержант контактной службы Ольга Шилина (Воздушно-космические силы). Она обновила сразу два рекорда чемпионатов ВС РФ: 110 кг в приседании и 145 кг в становой тяге. Второй стала старший лейтенант Анастасия Марчук (Южный военный округ). Третьей – ефрейтор контрактной службы Светлана Мышеловская (Воздушно-космические силы).

В весе до 63 кг одержала победу матрос Анна Рыжкова (Южный военный округ). Она установила рекорды ВС РФ в приседании (152,5 кг) и становой тяге (175 кг). «Серебро» досталось представительнице Военно-морского флота прапорщику Юлии Гуторовой, а «бронза» – рядовому контрактной службы Софье Серегиной (Воздушно-космические силы).

В категории до 72 кг первенствовала представительница Восточного военного округа старший прапорщик Оксана Жильцова. Второй стала член этой же команды ефрейтор контрактной службы Светлана Белотелова. Замкнула тройку лидеров капитан Анастасия Селинная из Западного военного округа.

В категории до 84 кг победила матрос Анжелика Лучинецкая (Южный военный округ). Серебряным призёром стала представительница Восточного военного округа младший сержант контрактной службы Виктория Башарова, бронзовым – ефрейтор Оксана Гусева из Западного военного округа.

В самой тяжёлой весовой категории среди женщин 84+ кг золотая медаль досталась представительнице Южного военного округа матросу Ольге Стегуре. Ольга обновила сразу два рекорда чемпионатов ВС РФ: 140 кг в становой тяге и 77,5 кг в жиме лёжа. «Серебро» завоевала прапорщик Юлия Иванова из Восточного военного округа, установившая рекорд ВС РФ в приседании (105 кг). «Бронзу» забрала старший лейтенант Оксана Виноградова, представляющая команду Воздушно-космических сил.