Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Не стало легендарного легкоатлета, двукратного олимпийского чемпиона Юрия Седых

14.09.2021

Не стало легендарного легкоатлета, двукратного олимпийского чемпиона Юрия Седых

Заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион в метании молота, серебряный призер Олимпийских игр, победитель и серебряный призер чемпионатов мира, трехкратный чемпион Европы, победитель Игр доброй воли, многократный призер Универсиад Юрий Седых умер 14 сентября в возрасте 66 лет.

На Олимпиаде-1980 в Москве Юрий Седых выступал действующим чемпионом. Первое олимпийское «золото» Юрий Георгиевич завоевал на Олимпийских играх 1976 года в Монреале. На домашней Олимпиаде легкоатлет вновь завоевал «золото», а в 1988 году в Сеуле – «серебро». Рекорд Юрия Георгиевича, установленный в 1986 году (86,74 метра) на чемпионате Европы в Штутгарте, до сих пор не побит. 

В 1991 году, уже на закате карьеры, Юрий Седых стал чемпионом мира единственный раз. Позже эмигрировал во Францию с семьей.

В последние годы Юрий Георгиевич вместе с женой, олимпийской чемпионкой в толкании ядра Натальей Лисовской, давали множество мастер-классов по миру, а также помогали дочери Алексии – чемпионке юношеской Олимпиады-2010 в метании молота.

Руководство, коллектив тренеров, спортсменов, ветеранов и сотрудников Центрального спортивного клуба Армии выражает искренние соболезнования родным и близким.

Светлая память о Юрии Георгиевиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Участники
Седых Юрий Георгиевич
Двукратный олимпийский чемпион по легкой атлетике (метание молота)
ЦСКА в СМИ