Серебряная и бронзовая медали чемпионата мира по летнему биатлону – результат выступления спортсмена санкт-петербургской армейской спортивной школы Ярослава Костюкова

01.09.2021

В чешском Нове-Место завершился чемпионат мира по летнему биатлону. Спортсмены боролись в спринте, суперспринте и гонке преследования. Всего сборная России завоевала 8 наград и заняла второе место в медальном зачете.

Биатлонист спортивной школы санкт-петербургского филиала ЦСКА Ярослав Костюков стал обладателем серебряной и бронзовой медалей чемпионата мира.

В мужском суперспринте армеец завершил гонку вторым, преодолев за 19 минут и 47,5 секунды 7,5 км с четырьмя огневыми рубежами и допустив 2 промаха.

Первым без промахов финишировал Джордж Бута из Румынии с результатом 19 минут и 36,5 секунды. Третий результат 19 минут и 52,2 показал бельгиец Флоран Клод (2 промаха).

На финальной дистанции чемпионата в гонке преследования 10 км с четырьмя огневыми рубежами Ярослав Костюков третьим пришел на финиш с результатом 27 минут и 17,4 секунды, допустив 1 промах.

Победу одержал Михал Крчмар (Чехия), преодолевший дистанцию с результатом 27 минут и 01.5 секунды с одним промахом. Вторым финишную черту пересек Флоран Клод (27 минут и 17,2 секунды, 4 промаха).

Подготовила Ярослава тренер СШ (ОРК) ЦСКА, г. Санкт-Петербург Ольга Анатольевна Скосырева.

«Этот чемпионат прошёл для меня очень хорошо, 2 медали из 3 гонок. Удалось подойти к этим соревнованиям в хорошей физической форме. Подготовка проходила в Ленинградской области в Токсово.

В общем и целом своим выступлением я доволен. Конечно, не получилось реализоваться полностью в трёх гонках. Неудачным стартом для меня стал спринт. 3 промаха на рубеже из положения лёжа помешали бороться за высокие места в гонке.

Выделить какую либо гонку и назвать ее «сложной» затруднительно. Я чувствовал себя хорошо на всех гонках. Недоволен только выступлением на спринте. В гонке преследования получилось сделать все по плану. Подняться с 18 места в первую тройку.

Далее у нас будет проходить подготовка к летнему чемпионату России в Тюмени, который будет проходить в конце сентября», - рассказал армейский спортсмен пресс-центру ЦСКА, г. Санкт-Петербург.