Парашютистка ЦСКА Ксения Фоминых стала абсолютной победительницей Первенства мира

17.08.2021

В Кемеровской области на чемпионате и Первенстве мира по парашютному спорту — Мондиаль-2020 - самом масштабном турнире за всю историю мирового парашютного спорта разыграны награды в классических дисциплинах и скоростном падении. На счету спортсменов ЦСКА 6 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая наград.

Призёр VII Всемирных военных игр по парашютному спорту, призер чемпионата мира CISM среди юниоров, чемпионка Европы по акробатике среди юниоров, победитель юниорских турниров и Кубков ВС РФ сержант Ксения Фоминых стала абсолютной победительницей Первенства мира в Кемеровской области. Спортсменке ЦСКА не было равных в индивидуальной акробатике, в точности приземления. Также первую строчку итогового протокола она заняла и в сумме двоеборья.

Чемпионкой мира в индивидуальной акробатике стала многократная чемпионка мира, серебряный призер Всемирных военных игр, многократная чемпионка мира CISM, победительница и призера чемпионатов Европы старший лейтенант Елена Тушева. На втором месте соревнования завершила двукратная чемпионка мира, многократный призер Всемирных военных игр, многократная чемпионка Европы, абсолютная чемпионка мира CISM, обладательница Кубка мира, абсолютная чемпионка России и ВС РФ капитан Евгения Фурман. Замкнула тройку лучших в этой дисциплине француженка Оливьер Леокадье.

Обладателем серебряной награды в индивидуальной акробатике среди мужчин стал чемпион и рекордсмен мира FAI, призер Всемирных военных игр, победитель и призер чемпионатов мира CISM, бронзовый призер Кубка мира лейтенант ВС РФ Алексей Быков. Лучший результат в этой дисциплине показал чех Либо Ярошек. Бронзовым призером стал также представитель сборной Чехии Олдрич Шорф.

В индивидуальной точности приземления многократная чемпионка мира по парашютному спорту, рекордсменка мира, абсолютная чемпионка Европы Любовь Екшикеева показала второй результат. Выиграла еще одна представительница сборной России Ольга Мастафанова. Третье место заняла Оливьер Леокадье (Франция).

В зачете двоеборья среди женщин Екшикеева стала третьей. Лучшая сумма у Мастафановой, второй результат у француженки.

В командной точности приземления не было равных российским спортсменкам. В составе команды выступали сразу 4 спортсменки Центрального спортивного клуба Армии – Екшикеева, Фурман, Тушева и серебряный призер Всемирных военных игр, призер чемпионата мира FAI, абсолютная чемпионка Европы, чемпионка мира CISM по индивидуальной акробатике сержант Мария Елкина, а также Мастафанова.

Второй результат у команды Беларуси, третий – у француженок.

Также российские парашютистки стали лучшими в командном общем зачете. Второй показатель у белорусок, третий – у француженок.

В скоростном падении многократная чемпионка мира в личном и командном зачете, абсолютная чемпионка мира среди военнослужащих (CISM) и среди гражданских парашютистов (FAI), рекордсменка мира в индивидуальной акробатике 2014 года, многократная чемпионка Европы, многократная чемпионка России в личном и командном зачете, многократная чемпионка Вооруженных Сил Российской Федерации старший прапорщик Елена Лактионова показала второй результат. Средняя скорость, показанная нашей титулованной парашютисткой за шесть попыток – 418,83. Выиграла чемпионат мира в этой дисциплине американка Максине Тате – 438,21. Замкнула тройку призеров еще одна представительница сборной России Анастасия Игнатова – 412,88.