Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Анна Пракатень (ЦСКА) – серебряный призер Олимпийских игр-2020 в академической гребле

30.07.2021

Анна Пракатень (ЦСКА) – серебряный призер Олимпийских игр-2020 в академической гребле

Сегодня, 30 июля, на Олимпийских играх в Токио армейская спортсменка Анна Пракатень завоевала серебряную медаль в академической гребле в соревнованиях одиночниц.

Чемпионка Европы, победительница этапа Кубка мира Анна Пракатень пришла к финишу второй в соревновании одиночниц в академической гребле на Олимпиаде-2020.

Выиграла новозеландка Эмма Твигг, показавшая в финале время 7 минут 13,97 секунды. Спортсменка ЦСКА уступила ей 3,42 секунды. Замкнула тройку призеров австрийка Магдалена Лобниг – плюс 5,75 сек.

«Я очень рада, очень счастлива! Эйфория переполняет меня. Полгода назад я и не могла подумать, что буду гоняться в финале Олимпиады с такими соперниками и побеждать их. И не мечтала о таком. Я безумно счастлива», - сказала Пракатень журналистам.

«Секрета в моем результате никакого нет. Нужно просто верить в тренера, в план подготовки, в себя. Мы проделали большую работу, это главный секрет. Это лучшее, что я могла сделать в этом сезоне. Мы выступили достойно в этом сезоне, это наши Олимпийские игры. Вообще я перешла в класс одиночек всего полгода назад, тренер так решил. Наверное, мне надо было пройти такой путь – сначала выступать в крупных экипажах, чтобы сейчас стоять здесь, на Олимпиаде и радоваться серебряной медали в одиночке. Это же случайно получилось, тренер просто предложил перейти в одиночку, попробовать себя. Сначала в России я доказала, что могу выступать в этом классе, ну а потом постепенно доказывала и на международном уровне», - добавила армейская спортсменка.

«Новозеландка Эмма Твигг - очень опытная спортсменка, я никогда не гонялась с ней. Она легенда. Если бы я со старта ушла вперед, может, не хватило бы меня на финише или запаниковала бы. Я держала в уме, что на отметке в тысячу метров у меня есть возможность отыграть отставание. Я сделала, что смогла, последняя гонка очень тяжело далась», - отметила Пракатень.

Фото: ОКР

ЦСКА в СМИ