Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В Самаре на аэродроме Кряж открыли чемпионат ВС РФ по парашютному спорту

24.07.2021

В Самаре на аэродроме Кряж открыли чемпионат ВС РФ по парашютному спорту

Сегодня, 24 июля, на аэродроме Кряж самарского филиала ЦСКА состоялась торжественная церемония открытия чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по парашютному спорту.

В торжественном открытии чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по парашютному спорту приняли участие командующий 2 гвардейской общевойсковой армии гвардии генерал-лейтенант Андрей Колотовкин, министр спорта Самарской области Сергей Кобылянский, почетный председатель Самарского регионального отделения «Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ» генерал-лейтенант Анатолий Александрович Шаповалов, руководитель регионального отделения ДОСААФ России Самарской области Александр Чернышов, начальник филиала ЦСКА/Самара Роман Махонин, а также ветеран парашютного спорта, 17-кратная рекордсменка мира, чемпионка мира Зинаида Михайловна Курицина.

Открыл чемпионат Вооруженных Сил РФ по парашютному спорту генерал-лейтенант Андрей Колотовкин. «Уважаемые участники соревнований. Позвольте от имени командующего Центрального военного округа, от имени командующего 2-ой общевойсковой армии поприветствовать вас на самарской земле и пожелать вам успехов в состязаниях, честной борьбы и пусть победит сильнейший. Уверен, что этот чемпионат мы проведем на высоком уровне, не допустим никаких происшествий. Желаю всем только победы!».

«Первый прыжок с парашютом в России был совершен в 1917 году. Массовый спорт стал развиваться в начале 30-х годов прошлого века. И именно тогда в Советском Союзе было положено начало развитию парашютного спорта. В 1951 году наша команда стала участвовать на всех международных соревнованиях по парашютному спорту, - вспомнил немного исторических фактов в своей речи генерал-лейтенант Анатолий Александрович Шаповалов. - Позвольте от всех ветеранов Вооруженных Сил России поздравить вас с участием в таком серьезном турнире, пожелать вам успехов и ярких побед. Молодежи желаю познакомиться с чемпионами мира по парашютному спорту, узнать биографии легендарных спортсменов, их истории, пообщаться с ними лично и улучшить собственные результаты».

От имени Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова участников турнира с предстоящим спортивным событием поздравил министр спорта региона Сергей Кобылянский.

Начальник самарского филиала ЦСКА Роман Махонин поприветствовал участников парашютных соревнований и пожелал спортивной удачи, личных рекордов и ярких побед.

От ветеранов парашютного спорта к членам сборных команд обратилась 17-кратная рекордсменка мира, чемпионка мира, Заслуженный мастер спорта по парашютному спорту Зинаида Михайловна Курицина. «Я горжусь тем, что моя судьба связана с парашютным спортом в воздушно-десантных войсках. От имени всех ветеранов-парашютистов хочу вас поздравить с наступающим праздником рождения парашютного спорта, а также с открытием чемпионата Вооруженных Сил Российской федерации. Пусть небо будет чистым! Безопасных прыжков вам, высоких спортивных результатов».

Во время торжественного мероприятие состоялось важное и знаковое событие для юных парашютистов спортивной школы самарского филиала ЦСКА, которая была открыта 1 сентября 2020 года. 9 июня этого года 11 воспитанников совершили свои первые прыжки с парашютом. На сегодняшний день количество прыжков насчитывается более 10 у каждого. По этому случаю девяти спортсменам были вручены «свидетельства парашютиста».

Завершилась церемония открытия чемпионата ВС РФ торжественным маршем команд.

После чего перед собравшимися выступил вокально-инструментальный ансамбль «Гвардия».

Всего в чемпионате Вооруженных Сил Российской Федерации по парашютному спорту в Самаре примут участие 125 сильнейших спортсменов-военнослужащих в составе 7 команд - ЦСКА, ВДВ, ВКС, ЗВО, ЮВО, ВВО, ЦВО, ДОСААФ. В их числе награды в своих зачетах разыграют около 60 парашютисток.

За семь дней соревнований спортсмены разыграют 48 комплектов наград в индивидуальных и командных зачетах в двух дисциплинах: точность приземления и акробатика.

Соревновательная часть чемпионата ВС РФ запланирована с 25 по 29 июля. В случае неблагоприятных метеоусловий занятые места будут определяться по фактически совершенным прыжкам с парашютом на день окончания соревнований.

В составе команды Центрального спортивного клуба Армии выступят все сильнейшие парашютисты - победители и призеры чемпионатов мира, Европы, победители и призеры Всемирных военных игр и чемпионатов мира среди военнослужащих, рекордсмены мира, участники десантирования личного состава ВС РФ на Северный полюс.

ЦСКА в СМИ