Иван Орехов (спортрота ЦСКА, г. Самара) завоевал три медали на Первенстве России по гребному слалому

22.07.2021

На слаломном канале в г. Окуловка Нижегородской области прошло Первенство России по гребному слалому среди юниоров и юниорок до 19 лет. Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Иван Орехов завоевал «бронзу» в индивидуальной гонке, а также «золото» и «бронзу» в командных гонках.

И в индивидуальных, и в командных гонках задача у спортсменов одна – преодолеть дистанцию, взяв как можно больше «ворот», всего их может быть от 18 до 24 штук на слаломном канале. Сами «ворота» представляют собой две вешки на расстоянии 75 см друг от друга, в прямые «ворота» нужно попасть по течению, в обратные – против потока.

В индивидуальном зачёте Первенства России по гребному слалому боролось 70 спортсменов, а это – высокая конкуренция. В дисциплине С-1м (каноэ-одиночка среди мужчин) рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Иван Орехов занял третье место, первое досталось Сергею Смирнову, второе – Ивану Вихареву.

В командных гонках соревновалось около 20 команд. В гонке слалом 3 х С-2 (команда состояла из шести человека – три каноэ по два спортсмена) Иван Орехов в составе команды от Республики Алтай завоевал первое место. В командной гонке слалом 3хС-1м (экипаж команды состоит из трёх спортсменов на одиночных каноэ) военнослужащий спортроты вновь стал третьим в составе команды Республики Алтай.

По результатам комплексного зачёта команда Республики Алтай заняла третье место, уступив победу Санкт-Петербургу, а «серебро» – Московской области. Ощутимый вклад в высокое достижение своей региональной команды внёс Иван Орехов.

«Сейчас у команды Республики Алтай нет возможности выезжать тренироваться на слаломных каналах – только на естественных реках, а у многих наших соперников спонсирование выше, и есть возможность больше тренироваться, – рассказал пресс-центру ЦСКА/Самара Иван Орехов. – Однако наша команда смогла войти в призы, и после этого Первенства я понял, что можно занимать места и без выездных тренировок».

Иван Орехов занимается на «Станции детского и юношеского туризма и экскурсий» Горно-Алтайска. Тренеры Орехова – Николай Козлов и Леонид Меновщиков.