Армейские спортсмены вновь в лидерах: В Севастополе подвели итоги чемпионата и Первенства ЮФО по парусному спорту

21.07.2021

В Севастополе на базе яхт-клуба «Юг» прошли соревнования чемпионата и Первенства Южного федерального округа по парусному спорту.

В старте регаты приняли участие 250 спортсменов в возрасте от 9 лет со всех регионов ЮФО. Соревнования проходили на внешнем рейде севастопольской бухты Круглая в классах «Оптимист», «Кадет», «Лазер 4.7», «Луч-мини», «29-й», «Класс 420», «Накра-15 смешанный», «Лазер-радиал», «Зум-8», «Техно», «RS:X», «Техно U15», «Техно U17, U19», «Класс 470», «Финн», «Лазер», «IQF». За 7 дней регаты, благодаря отличной погоде, организаторы смогли провести по 11-12 гонок в каждом из классов.
В классе «Оптимист» доказал своё превосходство в условиях повышенной конкуренции воспитанник спортивной школы ЦСКА/Севастополь Артём Черпита. Уже которую регату подряд Артём заканчивает на первом месте итогового протокола. В этом виде в зачете девушек первой стала  одноклубница Артема Елизавета Чехлатая.
В классе «Зум-8» севастопольские армейцы заняли все верхние строчки итоговых протоколов. В зачете юношей первым стал Арсений Шило, вторым Кирилл Шапарь и третьим Яков Новиков. В зачете девушек, вторую ступень пьедестала заняла Полина Лощинина.
В гонке в классе «Лазер» воспитанники спортивной школы ЦСКА,                      г. Севастополь вновь не остались без призовых мест. В классе «Лазер» третью ступень пьедестала занял Пётр Горкунов. В классе «Лазер-радиал» Марина Петрова так же стала третьей.
В классе экипажей-двоек «420» не было равных экипажу с рулевым Евгением Колтуновым (ЦСКА/Севастополь) и шкотовой Алиной Орловой (СШОР №1, г. Севастополь).
В классах парусных досок на счету севастопольских армейцев 7 наград. Демид Левченко выиграл мужской зачет в классе «RS:X». Геннадий Поварнин стал первым в зачете юношей до 17 лет в классе «Техно», а также занял второе место итогового протокола в классе «Техно U17, U19» (юноши до 17 лет). Александр Петрачков занял первую ступень пьедестала мужского зачёта в классе «Техно» (юноши до 19 лет) и стал вторым в зачете юношей в классе «Техно U17, U19» (юноши до 19 лет). В классе Техно (юноши до 15 лет) Андрей Проданчук стал третьим. Класс «Техно U15» наши спортсмены так же не оставили без внимания, Тимур Шмагель стал вторым в мужском зачете.

Класс «Кадет» наши армейцы так же не оставили без наград. Экипаж Артёма Суркова и Артёма Фисунова заняли почётную третью ступень пьедестала первенства.
В соревнованиях классов «Лазер 4.7», «Луч-мини», «29-й», «Накра-15 смешанный», «Класс 470», «Финн», представители армейского Клуба участия не принимали. Таким образом, севастопольские армейцы завоевали награды в каждом из классов, в которых вышли на старт. Всего воспитанники севастопольской спортивной школы ЦСКА на Первенстве Южного федерального округа завоевали 7 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых награду.
Параллельно на той же акватории проходил Чемпионат ЮФО.
В классе «IQF» (мужчины) бронзовую награду завоевал Мастер спорта России по парусному спорту, спортсмен ЦСКА/г.Москва Максим Токарев.

Тренеры спортсменов Елена Владимировна Кравчук, Татьяна Юрьевна Харитонова, Светлана Станиславовна Крылова и Эдуард Анатольевич Юрченко выступлением подопечных довольны.