Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В Самаре на аэродроме Кряж впервые разыграют награды чемпионата ВС РФ по парашютному спорту

20.07.2021

В Самаре на аэродроме Кряж впервые разыграют награды чемпионата ВС РФ по парашютному спорту

С 24 по 30 июля на аэродроме Кряж самарского филиала ЦСКА пройдут соревнования чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по парашютному спорту. Спортсмены разыграют 48 комплектов наград в индивидуальных и командных зачетах.

По предварительной заявке в чемпионате Вооруженных Сил Российской Федерации по парашютному спорту в Самаре примут участие более 100 сильнейших спортсменов-военнослужащих в составе 7 команд - ЦСКА, ВДВ, ВКС, ЗВО, ЮВО, ВВО, ЦВО, ДОСААФ. В их числе награды в своих зачетах разыграют около 50 парашютисток.

Среди военнослужащих до 24 лет (включительно) проводится зачет среди юниоров, раздельно юноши и девушки.

В течение семи дней турнира спортсмены будут соревноваться в двух дисциплинах: точность приземления и акробатика.

Первые награды будут разыграны в личном и командном зачетах в точности приземления. В этой дисциплине прыжки с парашютом будут выполняться с высоты 1000 метров и при приземлении спортсмен должен показать на специальном датчике минимальное отклонение от нулевой отметки диаметром 2 см. Парашютисты должны совершить 10 прыжков в составе команды 5 человек.

Также свое мастерство спортсмены продемонстрируют в индивидуальной и групповой акробатике. Прыжок выполняется с высоты 2 200 метров. Парашютист в свободном падении выполняет комплекс фигур, определенный заранее судейством, в групповой - совершают перестроения в различные по сложности фигуры. Судейство в акробатике производится по воздушной съемке, воздушный оператор является членом команды.

Соревновательная часть чемпионата ВС РФ запланирована с 25 по 29 июля. В случае неблагоприятных метеоусловий занятые места будут определяться по фактически совершенным прыжкам с парашютом на день окончания соревнований.

В составе команды Центрального спортивного клуба Армии выступят все сильнейшие парашютисты - победители и призеры чемпионатов мира, Европы, победители и призеры Всемирных военных игр и чемпионатов мира среди военнослужащих, рекордсмены мира, участники десантирования личного состава ВС РФ на Северный полюс. Среди них 27-кратная чемпионка мира, многократная рекордсменка мира, многократная победительница Кубков, чемпионатов мира и Европы старший прапорщик Елена Лактионова, многократная чемпионка мира, многократная рекордсменка мира, абсолютная чемпионка Европы по парашютному спорту Любовь Екшикеева (на ее счету более 18 000 прыжков), многократный чемпион мира, абсолютный чемпион мира среди военнослужащих, победитель Всемирных воздушных игр, рекордсмен мира старший лейтенант Дмитрий Максимов, двукратная чемпионка мира, многократный призер Всемирных военных игр, многократная чемпионка Европы, абсолютная чемпионка мира среди военнослужащих, обладательница Кубка мира капитан Евгения Фурман, многократный чемпион мира, двукратный чемпион мира по пара-ски (парашютно-горнолыжное двоеборье), рекордсмен мира и Европы, бронзовый призер Всемирных военных игр, многократный абсолютный чемпион и рекордсмен России Дмитрий Ярый и другие не менее титулованные и прославленные армейские спортсмены.

Открытие чемпионата ВС РФ состоится в субботу, 24 июля, в 17:00 в поселке Кряж в Самарской области.

Главный судья соревнований - заслуженный тренер СССР по парашютному спорту, судья международной категории, военный лётчик 1 класса полковник ВВС Анатолий Константинович Сырчин.

Важно отметить, что в этом году чемпионат Вооруженных Сил РФ проводится в рамках Спартакиады Вооруженных Сил Российской среди команд видов ВС РФ, военных округов, родов войск ВС РФ. Однако парашютисты ЦСКА в зачете Спартакиады принимать участие не будут.

ЦСКА в СМИ