Армейская легкоатлетка Мария Ласицкене одержала победу на турнире в финском городе Йонсуу

15.07.2021

В городе Йоэнсуу (Финляндия) прошли легкоатлетические соревнования. В секторе прыжка в высоту победу одержала армейская спортсменка Мария Ласицкене.

Трёхкратная чемпионка мира, двукратная победительница Всемирных военных игр, чемпионка Европы капитан Мария Ласицкене стала победительницей международного турнира в Финляндии. Представительница ЦСКА заняла первое место, показав свой лучший результат в сезоне – 2,00 м. Армейская легкоатлетка трижды попыталась покорить планку на высоте 2,04 метра, но они оказались неудачными.

«Серебро» взяла Татьяна Гусин из Греции с результатом 1,88 метра. «Бронзу» - американка Иника Макферсон - 1,85 метра.

«Старт получился ярким, хоть и немного затянутым. Полные трибуны болельщиков — всё это возвращает к жизни. Рада результату в два метра, рада, что меня ничто не тревожит в плане здоровья. Ни в коем случае не расслабляемся и продолжаем работать: самое интересное впереди», — приводит слова Ласицкене ТАСС.

Для спортсменки ЦСКА этот международный турнир стал первым после травмы задней поверхности бедра, полученной в конце мая. Ранее Мария выступила на Кубке Москвы по легкой атлетике (Мемориале Куца), где стала обладательницей золотой награды с результатом 1,95 метра.

Ласицкене и еще 9 легкоатлетов вошли в состав сборной России для участия в Олимпийских играх в Токио. Выступать спортсмены будут в нейтральном статусе из-за дисквалификации национальной федерации. 1 августа Мария Ласицкене планирует вылететь в Токио на Олимпиаду.
Квалификация в женских прыжках в высоту на Играх в Токио пройдет 5 августа.