Армейская прыгунья Мария Ласицкене одержала победу на Кубке Москвы

12.07.2021

На стадионе имени братьев Знаменских проходят соревнования Кубка Москвы по легкой атлетике. Спортсменка ЦСКА Мария Ласицкене завоевала золотую награду в прыжке в высоту, а Тимур Моргунов и Аксана Гатауллина – в прыжке с шестом.

Трёхкратная чемпионка мира, двукратная победительница Всемирных военных игр, чемпионка Европы капитан Мария Ласицкене выступила на первом турнире после полуторамесячного перерыва в соревнованиях. На Кубке Москвы представительница ЦСКА преодолела планку на высоте 1,95 метра и стала обладательницей золотой награды. «Серебро» взяла Александра Ярышкина, опередившая Татьяну Ермаченкову по числу попыток. Результат обеих легкоатлеток – 1,84.

«Я оцениваю свое сегодняшнее выступление положительно, ведь у меня был долгий перерыв после травмы, - заметила прыгунья ЦСКА в беседе с ТАСС. - Я рада, что травма меня не тревожит и теперь я могу полноценно прыгать и участвовать в соревнованиях. До Олимпиады осталось совсем немного времени, поэтому мы сейчас бросаем все силы на подготовку к главному старту».

Также на Кубке Москвы в секторе прыжка с шестом лучшим стал серебряный призер чемпионата Европы, победитель чемпионатов России и «Русской зимы» прапорщик Тимур Моргунов, покоривший планку на высоте 5,85 метров. Второе место занял Дмитрий Мицкий - 5,30. Замкнул тройку лидеров Виктор Пинтусов - 4,80.

В женских аналогичных соревнованиях не было равных победительнице Первенства Европы, призёру чемпионата России Аксане Гатауллиной – 4,40. Второй результат у Ольги Муллиной – 4,20. Третье место заняла Алсу Сагдеева – 4,00.

В секторе метания молота «золото» завоевала еще одна представительница ЦСКА многократная чемпионка России, обладательница Кубка России, победительница «Мемориала братьев Знаменских» прапорщик Елизавета Царева – 68,25 м. Второй результат у Анастасии Шкуратовой – 62,38. Замкнула тройку лучших Ирина Быкова – 59,70 м.

В соревновании мужчин в секторе метания диска обладателем «золота» стал серебряный призер VII Всемирных военных игр в метании диска, многократный чемпион России прапорщик Алексей Худяков.  В своей лучшей попытке он отправил снаряд на 61,55 м. Второй результат показал Алексей Сысоев – 58,23 м. Бронзовую награду завоевал Виктор Бутенко – 58,20.