Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Тренировочный сбор воспитанников СШ по скалолазанию в Крыму

30.06.2021

Тренировочный сбор воспитанников СШ по скалолазанию в Крыму

С 10 по 29 июня в Крыму состоялся тренировочный сбор спортивной школы ЦСКА по скалолазанию. Под руководством двух тренеров Андрея Викторовича Селина и Марины Александровны Федченко в сборе приняли участие 18 спортсменов тренировочного этапа.

Основной тренировочной базой воспитанников спортивной школы ЦСКА по скалолазанию были скалы Никитской расщелины, расположенные на территории Ялтинского горнолесного заповедника. Более полувека на этих скалах готовятся скалолазы со всей России.

Показать прекрасные результаты спортсменам не помешали ни наводнение в Ялте (с отключением воды на несколько дней по всему побережью), ни жаркое солнце, ни непривычный график тренировок (рано утром и вечером с дневным тихим часом).

Каждому спортсмену есть, чем похвастаться: все улучшили свои рекордные прохождения. Лидером по пролазам стал Сергей Ольховой, прошедший трассу 7с Кинг-Конг; с верхней страховкой эту же трассу сумел одолеть Юрий Ксенофонтов; Мария Гречина сумела пройти трассу 7б Караван, а Софья Исаева вылезла онсайт (то есть с первой попытки) трассу 7а+ Каменоломня. Отличный результат показали Артур Майтус и Аркадий Новосёлов, прошедшие 7а+ Каменоломня, Любовные игры, 7а Маугли. Открыли счёт семеркам на скалах также Мария Ряховская (7а+ Абориген, 7а Юбилейный), Алексей Грякалов (7а Юбилейный), Алиса Новоселова (7а+ Каменоломня с верхней страховкой) и Александр Дюкова, а (7а+ Абориген с верхней страховкой), Людмила Каторова и Даниил Аросьев (6с+/7а Союз).

Пару раз спортсмены-скоростники выезжали на тренировочную базу сборной России в Алуште, чтобы попробовать показать свои времена на открытой эталонной трассе.

28 июня были проведены соревнования-прикидки в лазании на скорость, победу в которых среди спортсменов старше 2008 года одержала Людмила Каторова, а среди тех, кто младше - Виктория Татух.

С 16 по 22 июля на этих же скалах пройдут Всероссийские соревнования Кубок Дружбы, на которые заявлены спортсмены ЦСКА Даниил Аросьев, Аркадий и Алиса Новоселовы, Алексей Грякалов, Людмила Каторова, Виктория Татух, Александра Дюкова и Анна Мусатова.

Помимо насыщенной спортивной жизни, спортсмены успели посетить Никитский ботанический сад, Ялтинский зоопарк, найти боулдеринговые маршруты в Сосняке и накататься в аквапарке Атлантида; а также насладиться купанием в море и изобилием фруктов.

ЦСКА в СМИ