11 наград завоевали армейские стрелки на Кубке мира в Хорватии

30.06.2021

В хорватском городе Осиека продолжаются соревнования Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе. На счету спортсменов ЦСКА 11 медалей различного достоинства: 6 золотых, 4 серебряных, 1 бронзовую.

Армейские стрелки завоевали сразу 2 медали в олимпийском упражнении «Пневматическая винтовка, дистанция 10 метров, смешанные команды».

«Серебро» завоевали победительница Всемирных военных игр (2015), двукратный бронзовый призер чемпионата Европы (2013), серебряный призер чемпионата России (2015) лейтенант Юлия Каримова в паре с серебряным призером Олимпийских игр, двукратным чемпионом мира, многократным чемпионом Европы, победителем Европейских игр и Универсиады Сергеем Каменским. «Бронзу» выиграли призер чемпионатов мира и Европы Анастасия Галашина и бронзовый призер Олимпийских игр, победитель и призер чемпионатов мира, а также Первенств мира и Европы Владимир Масленников.

Также Масленников стал вторым в олимпийском упражнении «Пневматическая винтовка, дистанция 10 метров, мужчины», оставив позади себя 67 спортсменов, в том числе чемпионов мира и Европы.

В командном упражнении «Пневматическая винтовка, дистанция 10 метров, мужчины» лучшими стали российские стрелки в составе Владимира Масленникова и Сергея Каменского, а также Александра Дрягина. В борьбе за высшую награду они не оставили шансов спортсменам из Венгрии. В этом упражнении принимали участи команды из 13 стран.

В аналогичном упражнении среди женских команд, российские стрелки взяли «серебро». В составе команды выступали Анастасия Галашина и Юлия Каримова, а также Дарья Болдинова. Здесь были представлены 17 команд.

«Золото» Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе в копилку сборной команды России принесли победитель и призер чемпионатов мира, пятикратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира, трехкратный победитель II Европейских игр Артем Черноусов в паре с Виталиной Бацарашкиной в олимпийском упражнении «Пневматический пистолет, дистанция 10 метров, смешанные команды», став лучшими среди 32 команд.

В упражнении «Малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений на дистанции 50 метров» в личном зачете сразу две награды принесли армейские спортсменки в копилку сборной России. Лучшей стала Юлия Каримова, а «серебро» завоевала победительница VII Всемирных военных игр и II Европейских игр, победительница Кубка мира 2019, чемпионка Европы лейтенант Юлия Зыкова.

Невероятным по накалу получился финал в командном упражнении «Малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений на дистанции 50 метров» среди мужчин. В составе команды выступали сразу три представителя Центрального спортивного клуба Армии -  Сергей Каменский, бронзовый призёр Олимпийских игр, серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый призер Европейских игр капитан Кирилл Григорьян и победитель и призер чемпионата России прапорщик Владислав Фетисов. Российские стрелки выиграли, веду борьбу за высшие награды до последнего выстрела.

В аналогичном упражнении среди женщин золотую медаль Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе и лучший результат среди 11 команд мира показали армейские спортсменки - Юлия Зыкова, Юлия Каримова и бронзовый призер чемпионата мира, победительница Всемирных военных игр, чемпионка Европы, победительница и призер Всемирной Универсиады прапорщик Полина Хорошева.

Еще одну награду золотого достоинства в составе женской сборной России в упражнении «Скит» завоевала обладательница Кубка мира, призер VII Всемирных военных игр, чемпионка мира среди юниоров прапорщик Наталья Виноградова вместе с Зилей Батыршиной и Надеждой Коноваловой. В упорной борьбе россиянки не оставили шансов команде Италии и были лучшими и в квалификации.

Всего на Кубке мира, который продлится до 3 июля, спортсмены сражаются в 30 упражнениях, личного и командного зачетов, в смешанных командах.

Кубок мира в Осиеке является заключительным стартом Международной федерации стрелкового спорта перед Олимпийскими Играми в Токио-2020. Участие в нем принимают более 600 спортсменов из 61 страны мира, в том числе победили и призёры Олимпийских Игр.