Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Чем сложнее работать, тем больше удовольствия получаешь от результата» – интервью с тренером по подводному спорту СШ (ОРК) ЦСКА, г. Санкт-Петербург

25.06.2021

«Чем сложнее работать, тем больше удовольствия получаешь от результата» – интервью с тренером по подводному спорту СШ (ОРК) ЦСКА, г. Санкт-Петербург

Мастер спорта СССР международного класса по подводному спорту, Заслуженный тренер России, чемпионка мира, двукратный серебряный призер мира, чемпионка Европы, трехкратный бронзовый призер чемпионата Европы, чемпионка СССР, тренер по подводному спорту спортивной школы (олимпийского резерва, комплексная) филиала ЦСКА (СКА, г. Санкт-Петербург) Мария Павловна Степанова рассказала о подготовке воспитанников и ближайших планах отделения пресс-центру ЦСКА, г. Санкт-Петербург.

- Сложна ли профессия тренера?

- Профессия тренера очень интересная. Работать приходиться не только на бортике, но и психологом, диетологом, иногда даже учителем. Но чем сложнее работать, тем больше удовольствия получаешь от результата.

- Ваши воспитанники являются победителями и призерами международных и Всероссийских соревнований. Как и чем Вам удается их мотивировать?

- Стараюсь сделать тренировочный процесс разнообразным и интересным, организовать поездки на соревнования, участвовать в соревнованиях по другим видам подводного спорта дайвинг, марафонские заплывы в ластах.

- Какие качества способствуют достижению высоких результатов в данном виде спорта?

- Как и в любом другом виде спорта – трудолюбие, желание соревноваться и побеждать.

- Какая дисциплина подводного спорта является самой предпочтительной и эффективной для общего физического развития?

- Для общего физического развития – плавание в ластах.

- Какие цели Вы ставите в текущем сезоне?

- После небольшого летнего отдыха – подготовка к финалу Кубка мира, который состоится в период с 3 по 7 ноября в Египте. В 2022 года для Марины Шушкиной – отбор на Первенство Европы. Для остальных ребят – подготовка к чемпионатам России по плаванию в ластах и по марафонским заплывам в ластах.

ЦСКА в СМИ