Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В ЦСКА простились с выдающимся советским футболистом и тренером, участником ВОВ Сергеем Иосифовичем Шапошниковым

25.06.2021

В ЦСКА простились с выдающимся советским футболистом и тренером, участником ВОВ Сергеем Иосифовичем Шапошниковым

Сегодня, 25 июня, в столичном крытом легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА состоялась церемония прощания с советским футболистом и футбольным тренером, Заслуженным тренером УССР, Заслуженным тренером СССР, участником Великой Отечественной войны, кавалером боевых орденов, членом «Совета ветеранов спорта ЦСКА» Сергеем Иосифовичем Шапошниковым.

Проститься с футбольным тренером пришли родственники – дочь Наталья Шапошникова и друзья, руководство ФАУ МО РФ ЦСКА в лице начальника ЦСКА полковника Артема Громова, заместителя начальника Центрального спортивного клуба Армии по спортивной работе полковника Олега Пархоменко, а также председатель Президиума «Совета ветеранов спорта ЦСКА» Владимир Шкалов, член Президиума совета ветеранов спорта армейского клуба, советский футболист и российский футбольный тренер Анатолий Коробочка, советский футболист, игрок сборной СССР, мастер спорта СССР, футбольный тренер, Заслуженный тренер России, футбольный эксперт и комментатор Александр Тарханов, а также начальники спортивных команд, ветераны и сотрудники армейского Клуба.

Начальник армейского Клуба полковник Артем Громов выразил свои соболезнования родным и близким Сергея Иосифовича:

«Это утрата не только семейная это утрата нашего советского российского спорта. Сергей Иосифович — это легенда, целая эпоха. На протяжении многих лет он полностью отдавал себя такому замечательному спорту как футбол, и уже не занимаясь тренерской деятельностью, был очень увлечен в общественную организацию совета ветеранов. Это пример, это яркая звезда для нашего подрастающего поколения, для наших спортсменов. Очень символично, что прощание проходит в футбольном манеже, среди спортсменов среди тренеров. Я бы хотел выразить слова благодарности всем тем людям, которые в последние годы жизни, когда было плохое состояние здоровья, был рядом и оказывал помощь и поддержку. Это очень большая утрата, но я надеюсь, что память в наших сердцах о великом спортсмене, о великом человеке, прошедшем Великую Отечественную войну останется навсегда», - сказал начальник ЦСКА.

 «Сегодня мы провожаем в последний путь нашего ветерана, участника Великой Отечественной войны Шапошникова Сергея Иосифовича. Это очень горький день для нашей ветеранской организации. Уходят представители великого поколения, подарившего нам мирную жизнь. От совета ветераном выражаю глубокие соболезнования родным и близким. Сергей Иосифович навсегда останется в наших сердцах, в нашей памяти», - подчеркнул в своей речи Владимир Шкалов.

Воспоминаниями об ушедшем армейце поделился Александр Тарханов: «Сергей Иосифович был не только отличным тренером и футболистом, он был хорошим товарищем с прекрасными человеческими качествами. Я в своей работе видел его взаимоотношения с командой, с футболистами. Он добился больших успехов и как футболист и как тренер.

Пусть земля ему будет пухом, он прожил достаточно большую жизнь. 98 лет прожить очень тяжело. Он оставил о себе память, и мы всегда будем его вспоминать. И вспоминать с только хорошей стороны».

Анатолий Коробочка также выступил на торжественной церемонии прощания:

«Я пришел проститься с выдающимся тренером, а самое главное с человеком. Символично, что в этом здании он в октябре 1979 года на открытии этого зала, на поле этого стадиона тренировку проводил Сергей Иосифович. В последний путь мы провожаем его с этого прекрасного манежа. Сергей Иосифович внес большую лепту в армейский спорт, три раза он тренировал футбольную команду ЦСКА, воспитал многих выдающихся спортсменов, членов Сборной. Сергей Иосифович прожил долгую светлую хорошую жизнь и пережил многих своих учеников. И те люди из Одессы, Львова, Кишинева, Алма-Аты и Наталья Сергеевна получали много слов соболезнований. Сергей Иосифович был нам примером не только в спортивных мероприятиях и как тренер, но еще он нас учил жить правильно и достойно. Хотел бы выразить благодарность руководству ЦСКА, которые на протяжении последних лет не оставляли без внимания Сергея Иосифовича».

«Большое спасибо клубу, он был очень к нему привязан, он так и был однолюб в семье, и так через всю его жизнь прошел ЦСКА, - поделилась воспоминаниями об отце дочь Наталья Шапошникова. -  И где бы он не работал, он всегда спрашивал:

- Как там наши сыграли?

- Кто наши?

- Конечно ЦСКА!

Для меня это очень важно, что прощание проходит в футбольном манеже, где прошел большой кусок его жизни. Спасибо всем, кто пришел и всем, кто его помнит».

Церемония прощания проходила со всеми почестями в скорбной атмосфере: траурной музыкой и почетным караулом.

Сергей Иосифович Шапошников будет похоронен на Аллее Славы Троекуровского кладбища.

ЦСКА в СМИ