Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Яхтсмены Лаздин и Терешкин (спортрота ЦСКА, г. Самара) – призёры V летней Спартакиады России

24.06.2021

Яхтсмены Лаздин и Терешкин (спортрота ЦСКА, г. Самара) – призёры V летней Спартакиады России

Сегодня, 24 июня, в Набережных Челнах завершилась V летняя Спартакиада молодёжи России по парусному спорту. Рядовые спортивной роты ЦСКА, г. Самара Дмитрий Лаздин и Кирилл Терешкин заняли второе и третье место соответственно, выступая в разных классах яхт.

В соревнованиях принимали участие 13 команд из различных регионов страны. Из шести гоночных дней двое суток спортсмены не соревновались: на реке Каме стоял мёртвый штиль.

Дмитрий Лаздин в паре с Мироном Горковенко выступал на яхте класса «49-ер» (фотинайнер). Длина фотинайнера – 4, 9 метра, яхта считается одной из самых скоростных и сложных в управлении лодок олимпийского вида. Проведя шесть гонок за три дня, Лаздин и Горковенко завоевали серебряные медали, победа досталась экипажу из Санкт-Петербурга, третье место – ребятам из Краснодарского края.

Тренеры Дмитрия Лаздина – его родители – Александр и Галина Лаздины. Александр Лаздин – чемпион России (1995, 2002, 2004), воспитал семерых мастеров спорта, победителя Первенства России и призёра Первенства мира.

– Фотинайнер – не мой основной класс яхт, исходя из моих антропометрических параметров, мне комфортнее управлять классом «470», однако передо мной поставили задачу выиграть соревнования, и мы максимально постарались приблизиться к цели, – рассказал пресс-центру ЦСКА/Самара Дмитрий Лаздин. – В июле я буду выступать в своём классе яхт – 470 – на юношеском чемпионате мира в итальянском Сан-Ремо, позже, также в Италии приму участие в юношеском чемпионате Европы.

Кирилл Терешкин выступал на яхте класса «лазер-стандарт», по итогам шести гонок он занял третье место, «серебро» у Илью Вьюнова, победа досталась Никите Мельникову.

– Конкуренция была сильной, в моём классе выступало четверо человек из сборной России, – поделился в беседе с пресс-центром ЦСКА/Самара Кирилл Терешкин. – В планах на этот сезон – сбор команды России в Севастополе, а затем выступление на чемпионате России в олимпийских классах яхт, который пройдёт в Санкт-Петербурге.

ЦСКА в СМИ