Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Центральный спортивный клуб Армии поздравляет с Международным Олимпийским днем!

23.06.2021

Центральный спортивный клуб Армии поздравляет с Международным Олимпийским днем!

23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день (International Olympic Day) в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде. Идея об установлении специального праздничного дня, посвященного олимпийскому движению во всем мире и который позволил бы рассказать людям об основных олимпийских принципах, впервые прозвучала на 41-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Стокгольме в 1947 году, а еще через год на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице этот проект был одобрен официально.

Международный Олимпийский день было решено отмечать 23 июня, так как именно в этот день в 1894 году был создан международный Олимпийский комитет.

127 лет назад 23 июня в Париже сторонник возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен огласил исторический доклад перед международным атлетическим конгрессом. Конгресс одобрил предложение барона возродить традицию древнегреческих олимпиад с тем, чтобы раз в четыре года проводить «соревновательные игры с приглашением к участию в оных всех народов».

Конгресс принял решение о проведении в Греции первой Олимпиады в 1896 году, а барон Пьер де Кубертен возглавил только что созданный международный Олимпийский комитет.

Сегодня ЦСКА культивирует 46 олимпийских видов спорта. Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира.

Руководство и дружный коллектив Центрального спортивного клуба Армии поздравляет всех спортсменов и тренеров с Международным Олимпийским днем и желают всем армейцам здоровья, счастья и новых свершений на благо Отечества и родного Клуба!

 

ЦСКА в СМИ