Стрелки ЦСКА/Самара выступят на Спартакиаде молодёжи России

18.06.2021

В тире УСК «Стара Загора» самарского филиала ЦСКА прошло Первенство Самарской области по пулевой стрельбе. Воспитанники спортивной школы самарского филиала ЦСКА собрали солидную коллекцию наград и получили путёвки на финал V летней Спартакиады молодёжи России по пулевой стрельбе.

В ЦСКА/Самара собралось без малого 90 спортсменов – стрелки из пистолета и винтовки. В программу соревнований было включено 18 упражнений – по девять для винтовки и пистолета.

В упражнении ПП-20 (пистолет пневматический, 10 м, 20 выстрелов стоя с упора) воспитанница ЦСКА/Самара Дарья Ильина. В этом же упражнении у юношей армеец Иван Сафонов стал победителем.

В упражнении ВП-20 (винтовка пневматическая, 10 м, 20 выстрелов с упора лёжа) лучший результат показала Лейла Шепотаева, на втором месте Кира Панарина – обе девушки воспитанницы ЦСКА/Самара. Среди юношей армеец Вячеслав Колобердин замкнул тройку лидеров.

В упражнении ПП-40 (пистолет пневматический, 10 м, 40 выстрелов) весь пьедестал почёта заняли девушки из ЦСКА/Самара: Дарья Шмонина (первое место), Ирина Новичкова (второе место), Карина Яфизова (третье место). Среди молодых людей армейцы Михаил Лучин и Евгений Сорочинский заняли второе и третье места.

В упражнении ВП-40 (винтовка пневматическая, 10 м, 40 выстрелов стоя) соревновались только воспитанники ЦСКА/Самара. Первое место завоевала Карина Севрюгина, на второй позиции оказалась Кира Панарина, «бронза» досталась Лейле Шепотаевой. У молодых людей лидером стал Александр Тимофеев, на втором месте – Олег Верещагин, третьим стал Александр Разумов.

В упражнении ВП-60 (винтовка пневматическая, 10 м, 60 выстрелов стоя) выступали только воспитанники спортивной школы ЦСКА/Самара. Лидером среди девушек стала Светлана Маслакова, на второй строчке рейтинга – Софья Силантьева, замкнула тройку первых Делия Айталиева. Среди юношей первым стал Марк Плющ, «серебро» у Егора Ерохина, третье место за Виктором Садовниковым.

В упражнении ПП-60 (пистолет пневматический, 10 м, 60 выстрелов) первой стала Диана Молчанова, на втором месте – Дарья Шмонина, обе девушки из ЦСКА/Самара, на третьей позиции Гузал Ашурова из СамГТУ. Среди молодых людей Виктор Болгов из клуба «Альфа» одержал победу, второй результат показал Александр Бекасов, «бронза» у Фёдора Сычёва, оба из ЦСКА/Самара.

В упражнении МП-60 (пистолет малокалиберный, стандартный, 25 м, 60 выстрелов) весь пьедестал почёта заняли девушки из ЦСКА: Дарья Шмонина («золото»), Полина Бобренева («серебро») и Дарья Надежкина («бронза»).

В упражнении МП-60 СС (пистолет малокалиберный стандартный, 25 м, 60 выстрелов (2х30), скоростная стрельба по пяти мишеням) также все призы собрали армейцы: первое, второе и третье место заняли соответственно Александр Бекасов, Михаил Лучин и Данила Петин.

В упражнении МВ-3х40 (винтовка малокалиберная, 50 м, 120 выстрелов из трёх положений) победительницей стала Делия Айталиева, на втором месте Софья Силантьева, на третьей строчке – Софья Иванова. Среди юношей первый результат показал Марк Плющ, на втором месте Егор Крылов, замкнул тройку лидеров Егор Ерохин.

– Право выступить в финале V летней Спартакиады молодёжи России по пулевой стрельбе получили только призёры и победители упражнений ВП-60, ПП-60, МП-60, МП-60СС и МВ-3х40, – рассказала пресс-центру тренер спортивной школы ЦСКА/Самара и главный секретарь соревнований Юлия Плющ. – По результатам Первенства в состав сборной Самарской области вошли 16 воспитанников спортивной школы ЦСКА: восемь «винтовочников» – Светлана Маслакова, Софья Силантьева, Софья Иванова, Делия Айталиева, Марк Плющ, Егор Ерохин, Егор Крылов, Виктор Садовников и восемь «пистолетчиков» – Диана Молчанова, Дарья Шмонина, Александр Бекасов, Фёдор Сычёв, Полина Бобренева, Дарья Надежкина, Михаил Лучин и Данила Петин.

Финал Спартакиады в этом году пройдёт с 12 по 19 августа в Казани.