Целую россыпь наград завоевали армейские спортсмены на командном чемпионате России по легкой атлетике в Брянске

17.06.2021

В Брянске на стадионе «Десна» прошел командный чемпионат России по легкой атлетике. На счету спортсменов ЦСКА 49 медалей различного достоинства: 22 золотых, 19 серебряных и 8 бронзовых.

Победитель и призер чемпионатов мира в беге на 110 м с барьерами, победитель VII Всемирных военных игр, многократный победитель чемпионатов Европы и России капитан Сергей Шубенков первенствовал в дисциплине бег на 110 м барьерами, армеец показал результат 13,01. Артем Макаренко выиграл в аналогичной дисциплине в командном зачете. Рядовой спортроты Сочи Владимир Лысенко стал первым в беге на 400 м с барьерами – 50,6.

В дисциплине прыжки с шестом не было равных рядовому спортивной роты ЦСКА, д. Ватутинки Дмитрию Качанову, армейский легкоатлет взял высоту 5,30 м.

Бронзовый призер чемпионата Европы, многократная чемпионка России прапорщик Кристина Макаренко показала лучшие результаты в дисциплинах: бег на 100 м – 10,9, бег на 200 м - 22,79, а также бег на 100 м в командном зачете. В аналогичной дисциплине среди мужчин «золото» взял призер чемпионата и Кубка России старший лейтенант Ярослав Ткалич. Рядовой спортивной роты ЦСКА, дер. Ватутинки Владислав Шемулинкин показал лучший результат в беге на 200 м в составе команды.

Серебряный призёр юношеского чемпионата мира, многократный чемпион России Константин Толоконников лидировал в дисциплине бег 800 м с результатом - 1.48,0.

Серебряный призер «Оренбургской мили», бронзовый призер «Русской зимы» Вера Филатова завоевала золотую медаль в дисциплине бег на 400 м с результатом - 53,7. Ксения Лабыгина стала лучшей в дисциплине бег 100 м с барьерами.

В секторе метания молота в Брянске равных не было победительнице молодежного чемпионата Европы, обладательнице Кубка Европы по метаниям среди молодежи прапорщику Софье Палкиной, показавшей в лучшей попытке результат 69,77 м.

Многократная чемпионка России, победительница «Русской зимы» прапорщик Алена Гордеева стала лучшей в толкании ядра (17,35) и в аналогичной дисциплине в командном зачете.

В прыжках в высоту не было равных Михаилу Акименко, сумевшему покорить планку на 2,28 м, также армеец лидировал в прыжках в высоту в командном зачете.

Чемпионка мира и Европы в помещении, призер чемпионатов мира и Европы в тройном прыжке, двукратная чемпионка Всемирных военных игр, победительница командных чемпионатов Европы и Универсиад капитан Екатерина Конева стала лучшей в дисциплине тройной прыжок с результатом 14,62.

Золотые награды в командных зачетах завоевали: серебряный призер чемпионата мира, чемпион России прапорщик Валерий Пронкин одержал победу в метании молота, чемпионка России, победительница «Русской зимы» и Всероссийских соревнований «Кубок Подмосковья» Дарья Нидбайкина в дисциплине тройной прыжок, призер Европейского юношеского Олимпийского фестиваля, серебряный призер Кубка Европы, чемпион России прапорщик Максим Афонин в секторе толкания ядра, прапорщик Евгений Коротовский в дисциплине метание молота.

Серебряные награды завоевали: Константин Толоконников в дисциплине бег 800 м в составе команды, Владимир Лысенко в дисциплине бег 400 м. с барьерами командный зачет, Софья Палкина в метании молота в составе команды, Артем Макаренко в беге на 100 м с барьерами.

Рекордсменка России U20, серебряный призер VII Всемирных военных игр младший сержант Полина Миллер заняла второе место в дисциплине бег на 200 м с результатом 23,21. Валерий Пронкин взошел вторым на пьедестал почета в дисциплине метание молота, показав результат 75,46.

Дарья Нидбайкина взяла «серебро» в дисциплине тройной прыжок – 14,04. Максим Афонин стал вторым  дисциплин ядро, с результатом 19,77.

Серебряный призер VII летних Всемирных военных игр, победитель и призер чемпионатов России Валерия Андреева завоевала серебряную награду в дисциплинах бег на 400 м с барьерами (57,9), бег на 400 м в составе команды и эстафета 4х400 м в составе команды Московской области с результатом 3.43,52.

Также серебряные награды завоевали неоднократная чемпионка России, серебряный призер «Русской зимы» Светлана Аплачкина в дисциплине бег 5000 м (15.41,4), победитель чемпионата Европы в помещении и командного чемпионата Европы прапорщик Даниил Цыплаков в прыжках в высоту - 2,24, многократная чемпионка России, обладательница Кубка России, победительница «Мемориала братьев Знаменских» прапорщик Елизавета Царева в дисциплинах метание молота, с результатом 68,21, а также метание молота в составе команды.

В секторе метания молота в составе команды серебряным призером стал победитель и призер чемпионатов России Денис Лукьянов.

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Владислав Кисляков завоевал «серебро» в дисциплине прыжки в высоту в команде.

Бронзовый призер Европейского Олимпийского фестиваля, чемпионка России, многократная победительница «Русской зимы» Анастасия Николаева заняла второе место  в дисциплине бег 100 м с барьерами в составе команды.

Евгений Коротовский завоевал бронзовую медаль в секторе метание молота с результатом 74,69.

Серебряный призер Первенства России-2020 Ирина Баулина замкнула тройку лучших в дисциплине бег с барьерами на дистанции 400 м с результатом - 58,0.

Бронзовый призер чемпионата мира в метании копья, победитель чемпионата и Кубка Европы, победитель Универсиады, многократный чемпион России прапорщик  Дмитрий Тарабин завоевал две «бронзы» в секторе метания копья в личном зачете с результатом 79,58, а также командном.

Также бронзовые награды завоевали Сергей Шубенков в командном зачете в дисциплине бег на 110 м с барьерами, Екатерина Конева в дисциплине тройной прыжок команда, Полина Миллер в дисциплине бег на дистанции 200 м команда  и Даниил Цыплаков в прыжках в высоту в составе команды.