Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Легкоатлет ЦСКА Илья Иванюк - победитель этапа «Бриллиантовой лиги» в Дохе

31.05.2021

Легкоатлет ЦСКА Илья Иванюк - победитель этапа «Бриллиантовой лиги» в Дохе

В Дохе (Катар) прошли соревнования этапа легкоатлетической серии «Бриллиантовая лига». Легкоатлет ЦСКА Илья Иванюк стал лучшим в прыжках в высоту.

Бронзовый призер чемпионата мира в прыжке в высоту, победитель Всемирных военных игр, бронзовый призер чемпионата Европы, серебряный призер Европейских игр лейтенант Илья Иванюк выиграл в Дохе, преодолев планку на высоте 2,33.

Вторым соревнования закончил катарец Мутаз Баршим - 2,30.

Замкнула тройку призеров украинец Андрей Проценко - 2,27.

Важно отметить, что для армейского легкоатлета эта победа стала первой  в карьере на этапах «Бриллиантовой лиги».

«Когда поехал на соревнования, то условия для нас были совсем непривычные — жара и горячий ветер. Мне даже показалось, что я "поплыл". Не знаю видно ли это было по трансляции, но я прыгал на морально-волевых. Давила ответственность, что я лидер мирового сезона и было бы очень нехорошо не подтвердить свой результат», - приводит слова Иванюка пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

«Конечно, хотелось бы выступать на том стадионе, где проходил чемпионат мира в 2019 году, там комфортнее, есть кондиционеры. А здесь таких условий не было, было очень жарко, благо, что соревнования проходили вечером, но термометр на стадионе показывал +35. В таких условиях очень сложно выступать, учитывая такой большой перерыв в международных стартах, - добавил армеец. - У меня сейчас смешанные чувства после Дохи, в основном радость, но соревнования дались очень трудно, я доволен, что в таких условиях удалось показать неплохой результат».

По словам Иванюка, после неудачной попытки взять высоту 2,24 метра он «взял себя в руки». «2,30 получилось взять с третьей попытки, но, выходя на нее, я был уверен, что справлюсь, и попытка получилась очень хорошей. Дальше я первым открывал следующую высоту и на адреналине сразу взял 2,33. А Баршима, видимо, это сильно деморализовало, и он "надломился". Было видно, что и у других ребят прыжки не клеились», - рассказал Илья Иванюк.

На чемпионате Смоленской области 17 мая 28-летний спортсмен ЦСКА показал лучший результат сезона в мире, покорив высоту 2,37 метра.

Фото: Донат Сорокин/ ТАСС

Участники
Иванюк Илья Дмитриевич
Бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике (прыжки в высоту)
ЦСКА в СМИ