Парашютисты ЦСКА завоевали все «золото» Кубка ВС РФ в Пскове

29.05.2021

Сегодня, 29 мая, в Пскове завершилась соревновательная часть Кубка Вооружённых Сил Российской Федерации по парашютному спорту по точности приземления, памяти командующего ВДВ героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова. Все четыре золотые награды турнира забрали парашютисты Центрального спортивного клуба Армии.

На Кубке ВС РФ по парашютному спорту по точности приземления разыгрывалось четыре комплекта наград – в командном первенстве у женщин и мужчин, а также в личных первенствах. Во всех четырех дисциплинах лучшими стали представители ЦСКА.

Свои коррективы в соревновательную программу сегодня внесла погода. Порывистый ветер несколько раз останавливал соревнования. Спортсменам приходилось перепрыгивать свои попытки. И все равно организаторы сделали все возможное, чтобы программа турнира была завершена сегодня.

Женская команда Центрального спортивного клуба Армии, в составе которой выступали Елена Лактионова, Евгения Фурман, Мария Елкина, Ксения Фоминых и Елена Тушева, выиграли золотые награды турнира. По итогам девяти туров прыжков армейские спортсменки стали первыми с суммой отклонения 74 см. Второе место заняли представительницы Воздушно-десантных войск - 82. Замкнули тройку лучших парашютистки Западного военного округа – 134.

В аналогичном мужском зачете, команда армейского Клуба в составе Алексея Быкова, Дмитрия Ярого, Константина Котова, Михаила Мельникова и Дмитрия Максимова, уверенно выиграли турнир с суммой отклонения 70 см. Обладателями серебряных наград стали спортсмены-военнослужащие ВДВ – 94. На третьем месте расположились представители ЗВО – 138.

В личном зачете среди женщин лучшей стала многократная чемпионка мира по парашютному спорту, рекордсменка мира, абсолютная чемпионка Европы Любовь Екшикеева.

Среди мужчин «личников» весь пьедестал почета заняли армейцы. Первую строчку итогового протокола занял многократный чемпион и призер чемпионатов мира CISM и FAI, чемпион Европы, рекордсмен мира Дмитрий Максимов – 5 см сумма отклонения. Обладателем «серебра» стал чемпион и рекордсмен мира FAI, призер Всемирных военных игр, победитель и призер чемпионатов мира CISM, бронзовый призер Кубка мира Алексей Быков – 6 см. На третьем месте соревнования завершил начальник команды - старший тренер спортивной команды ЦСКА по парашютному спорту, главный тренер сборной ВС РФ по парашютному спорту подполковник Александр Иванов – 7 см.

«Кубок Вооруженных Сил – промежуточный старт. Это первые соревнования сезона после трех тренировочных сборов. Могу сказать, что тренерский штаб доволен результатами турнира, - заметил в беседе с пресс-центром ЦСКА этого года начальник команды - старший тренер спортивной команды ЦСКА по парашютному спорту подполковник Александр Иванов. – В ходе соревнований нам удалось отыграть 9 туров. Из-за погодных условий один тур не удалось провести. В личном первенстве немного не доработали наши девушки. Позволили спортсменкам ВДВ войти в тройку лучших».

Александр Петрович отметил, что главный итог Кубка ВС РФ не результаты: «Мы прекрасно понимаем, что это был первый старт сезона. Есть над чем работать. Впереди много важных соревнований, к которым нужно все устранить. Главное – идем в правильном направлении».

Завтра, 30 мая, состоится торжественная церемония награждения и закрытия Кубка ВС РФ по парашютному спорту.