Команда СШОР ЦСКА 2007 г.р. стала второй на Всероссийских соревнованиях среди юношей по баскетболу

25.05.2021

В столичном лагере «Олимпийские Надежды» завершились Всероссийские соревнования среди юношей 2007 года рождения по баскетболу. Второе место на турнире заняли воспитанники СШОР ЦСКА.

В финале Всероссийских соревнований сошлись две команды: СШОР ЦСКА и  «Адмиралтейская» (Санкт-Петербург).

Пожалуй, это был лучший из 8 прошедших финальных матчей сезона-2020/21. И не только потому, что упорная борьба была со стартового спорного до финальной сирены. Впервые победитель не был выявлен в основное время. Да и в овертайме все решилось только за секунду до его завершения.

Команда СШОР ЦСКА была фаворитом решающей встречи. Во-первых, все прекрасно помнят, как завершился прошлогодний финал между этими командами: в октябре, менее 8 месяцев назад, армейцы выиграли с разницей «+32» (74:42). Во-вторых, слишком разные усилия пришлось приложить для побед во вчерашних полуфиналах. СШОР ЦСКА уверенно выиграла 24 очка, а «Адмиралтейская» смогла одолеть «Тринту» только в овертайме.

Дебют получился весьма напряженным. Каждая из команд успела повести в счете, никому не удалось оторваться более чем на 3 очка, а на исходе 6-й минуты защитник петербуржцев Родион Бойков дальним броском сравнял счет – 10:10. Вот только до первого перерыва «Адмиралтейская» больше не забила ничего. Впрочем, армейцы, ответив 5-ю быстрыми очками Ильи Ермакова, сами «замолчали» надолго. И, как показало начало второго периода, не могли отличиться даже дольше своих соперников.

Армейцы, подопечные Вячеслава Федорченко, не забивали более 6 минут. И в дебюте следующей четверти ход игры развернулся на 180 градусов. Петербуржцы набрали 8 очков подряд (6 – капитан команды Георгий Мордвинов) и вырвались вперед. Москвичи попытались погасить их пыл метким трехочковым прошлогоднего MVP Дениса Клуббе (18:18), однако Михаил Падиус ответил своим попаданием из-за дуги, а в середине четверти соперников дважды разделяли 7 очков.

И все-таки «Адмиралтейская» завершила этот период так же, как и первый – затяжной «засухой». Ведя 29:22, команда Романа Мордвинова не забивала более трех с половиной минут. И к большому перерыву армейцы усилиями Ермакова и Владимира Ершова восстановили равенство – 29:29.

В начале второй половины СШОР ЦСКА трижды выходила вперед на 2-3 очка – и каждый раз петербуржцы сравнивали счет. Успешной оказалась только четвертая попытка. Армейцам хватило пары минут, чтобы совершить рывок 9:0. А за 2.17 до третьего перерыва малыш Артем Пивцайкин (165 см) сделал разрыв москвичей двузначным – 47:37.

«Адмиралтейской» повезло в том, что погоню удалось организовать сразу. Еще в этом периоде Мордвинов забил в проходе, а Бойков реализовал два штрафных. Четвертая четверть стартовала с дальнего попадания армейца Александра Быховского (50:41), однако петербуржцев было уже не остановить. Их впечатляющий рывок (13:1!) начался после того, как пятый фол получил Ершов. СШОР ЦСКА не помог даже тайм-аут, взятый после метких трехочковых Мордвинова и Добрыни Мельникова. В начале 33-й минуты Бойков отправил в цель первый штрафной, смазал второй, но оказался первым на подборе и вывел «Адмиралтейскую» вперед. А после его прохода за 6 минут до конца основного времени петербуржцы повели «+3» (54:51).

Любопытно, что затем начался обмен мини-рывками. Сначала каждая из команд набрала по 4 очка подряд, затем – 5 армейцы против 4 у соперников. Тем не менее, когда оставалось играть две минуты, Мордвинов вывел петербуржцев вперед (62:60). Спас СШОР ЦСКА Быховский: после целой серии промахов он сравнял счет за 26 секунд до конца. Более того, у москвичей был шанс на победу. Соперники поторопились с атакой и промахнулись, однако свой шанс завершить игру в основное время не использовал и Клуббе.

Начало овертайма вышло не самым приятным для армейцев: в первой же атаке соперников пятое персональной замечание получил Быховский. Преимущество петербуржцев постоянно составляло 1-3 очка, но при счете 67:66 обе команды не забивали более двух с половиной минут. И лишь на последней, наконец, наступила развязка.

За 45 секунд до финальной сирены москвичи в последний раз вышли вперед: свои единственные очки в матче набрал Глеб Галицкий, реализовавший оба штрафных (68:67). Однако Клуббе с нарушением помешал соперникам возобновить игру: к счастью для СШОР ЦСКА, Мордвинов реализовал лишь один штрафной, сравняв счет. И именно он в этой битве нервов поставил победную точку – в результативном проходе, когда играть оставалось 13 секунд (70:68).

У армейцев еще был тайм-аут, после которого они могли вырваться вперед, однако Ермаков смазал трехочковый. И к тому же москвичи далеко не сразу смогли нарушить правила. Сделали это всего за секунду до финальной сирены на Алексее Глинском. Тот после минутного перерыва смазал оба штрафных, однако это уже не имело никакого значения – времени на ответ у СШОР ЦСКА уже не было. Армейцы даже не стали бороться за подбор: его выиграл лучший снайпер финала Мордвинов, который на последней секунде оформил дабл-дабл.

В символическую пятерку Всероссийских соревнований вошли: разыгрывающий Денис Клуббе (СШОР ЦСКА, Москва), атакующий защитник Илья Ермаков (СШОР ЦСКА, Москва).