Спортсмены ЦСКА завоевали 15 наград в первые дни чемпионата России и Всероссийских соревнований по стрельбе из малокалиберного оружия

06.05.2021

В столице Республики Татарстан Казани проходят соревнования чемпионата России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия, которые являются последним отборочным этапом на чемпионат Европы в Хорватии. Армейские спортсмены завоевали уже 15 наград разного достоинства - 9 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые.

Лучшим на чемпионате России в стрельбе из малокалиберного произвольного пистолета стал победитель и призер чемпионатов мира, пятикратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира, трехкратный победитель II Европейских игр Артем Черноусов, который обошёл 40 соперников. Серебряным призером стал Антон Аристархов, бронзовым - Евгений Перевозчиков.

На чемпионате России по стрельбе из малокалиберного оружия «золото» в олимпийском упражнении «Малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений на дистанции 50 метров» завоевал москвич победитель и призер чемпионата России прапорщик Владислав Фетисов, показав лучший результат среди 55 спортсменов из 20 регионов. Второе место занял Станислав Кузнецов, третье - Илья Марсов.

В рамках чемпионата России в олимпийском упражнении «Малокалиберный скорострельный пистолет, дистанция 25 метров» победу одержал победитель и призер VII Всемирных военных игр, победитель финалов и этапов Кубков мира, многократный чемпион Европы и России лейтенант Леонид Екимов. Второе место занял Иван Стукачев. Обладателем «бронзы» стал победитель и призер чемпионатов мира и Европы, серебряный призер VII Всемирных военных игр и Европейских игр, обладатель Кубков мира, победитель и призер чемпионатов России майор Алексей Климов. В этом упражнении приняли участие 42 спортсмена из 19 регионов.

Обладательницей серебряной награды чемпионата России в олимпийском упражнении «Малокалиберный пистолет, дистанция 25 метров» стала бронзовый призёр чемпионата мира, чемпионка Европы, победительница первенств мира, бронзовый призер чемпионата мира CISM прапорщик Светлана Медведева. С третьим результатом завершила соревнования   победительница II Европейских игр, неоднократный победитель и призер Кубка мира Маргарита Черноусова. Чемпионкой России стала Виталина Бацарашкина. Всего в упражнении приняли участие 55 спортсменок из 22 регионов. В финале участвовали представительницы 6 из них.

59 команд приняли участие во Всероссийских соревнованиях в олимпийском упражнении «Пневматическая винтовка, смешанные пары, дистанция 10 метров». Лучший результат показали армейцы - победительница VII Всемирных военных игр и II Европейских игр, победительница Кубка мира 2019, чемпионка Европы лейтенант Юлия Зыкова и серебряный призер Олимпийских игр по пулевой стрельбе, двукратный чемпион мира, многократный чемпион Европы, победитель Европейских игр и Универсиады Сергей Каменский. В решающем матче они были точнее бронзового призера Олимпийских игр, победителя и призера чемпионатов мира, а также Первенств мира и Европы Владимира Масленникова и Алины Хизбуллиной. Замкнули тройку призеров Айгуль Хабибуллина и Евгений Потапов.

На Всероссийских соревнованиях в олимпийском упражнении «Пневматическая винтовка, дистанция 10 метров, мужчины» лучшим стал  Владимир Масленников, который показал самые высокие результаты и в квалификации, и в финале. Второе место занял Евгений Панченко. Замкнул тройку лидеров Александр Дрягин. Всего в упражнении приняли участие 64 спортсмена из 25 регионов.

В олимпийском упражнении «Пневматическая винтовка, дистанция 10 метров» среди женщин победила Юлия Зыкова. Серебряную медаль завоевала призер чемпионатов мира и Европы Анастасия Галашина. Айгуль Хабибуллина заняла третье место. Всего в упражнении приняли участие 78 спортсменок из 27 регионов.

В стрельбе из малокалиберного скорострельного пистолета на дистанции 25 метров среди смешанных пар победила команда Москвы и Архангельской области в составе армейцев - чемпионки мира, победительницы финала Кубка мира, многократного победителя и призера международных соревнований Киры Мозгаловой и Леонида Екимова. Вторыми стали Светлана Медведева и Александр Алифиренко. Дмитрий Брайко и Алина Отараева замкнули тройку лидеров.

Всего в турнире принимают участие порядка 300 спортсменов из 44 регионов России.

Каменский Сергей Игоревич
Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по пулевой стрельбе
Масленников Владимир Анатольевич
Бронзовый призер Олимпийских игр по пулевой стрельбе (стрельба из пневматической винтовки)