Гимнасты ЦСКА Ангелина Мельникова и Давид Белявский завоевали 7 наград разного достоинства на чемпионате Европы

26.04.2021

В швейцарском Базеле завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Армейские спортсмены Ангелина Мельникова и Давид Белявский завоевали на турнире 7 наград разного достоинства.
Серебряный призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике, многократный призер чемпионатов мира, победитель и призер чемпионатов Европы и Европейских игр Ангелина Мельникова завоевала в Базеле 4 награды - «золото», два «серебра» и «бронзу».

Армейская гимнастка стала лучшей в упражнении на разновысоких брусьях с результатом 14,500 балла. Серебряную награду завоевала ещё одна россиянка Владислава Уразова - 14,333. Бронзовым призером стала британка Амели Морган - 14,100.

В индивидуальном многоборье на чемпионате Европы армейская гимнастка стала второй. Мельникова получила общую оценку в 55,432 балла. Лучшей в этой виде программы стала российская спортсменка Виктория Листунова, набравшая по сумме всех упражнений 56,731 балла.

Третье место заняла британка Джессика Гадирова - 55,100.

Ещё одну серебряную награду Ангелина Мельникова завоевала в вольных упражнениях. Ее результат - 13,900 балла. Победу в этом упражнении одержала британка Джессика Гадирова (13,966), замкнула тройку лучших итальянка Ванесса Феррари (13,600).

Россиянка Ангелина Мельникова завоевала Ещё одну награду - «бронзу» - армейская спортсменка принесла сборной России в опорном прыжке.

Победила швейцарка Джулия Штайнгрубер (14,824 балла), «серебро» – у Джессики Гадировой из Великобритании (14,466). Мельникова набрала 14,416 балла.

Двукратный призер Олимпийских игр, победитель и призер чемпионатов мира и Европы, Европейских игр и Всемирных Универсиад Давид Белявский завоевал золотую медаль в упражнениях на перекладине, получив за своё исполнение 14,066 балла. Второе место занял немец Андреас Тоба (13,833), замкнул тройку лучших турок Адем Асиль (13,766).

Для Белявского эта золотая награда стала седьмой на чемпионатах Европы.

Обладателем серебряной награды армеец стал в индивидуальном многоборье. По сумме всех упражнений Белявский набрал 85,864 баллов. Золотую награду выиграл россиянин Никита Нагорный - 88,032 балла. Тройку призеров замкнул украинец Илья Ковтун (84,864).

Еще одно «серебро» на счету Белявского в упражнениях на брусьях. Его результат - 15,133 балла.

Победу в этом виде одержал представитель Турции Ферхат Арыджан, набравший 15,300 балла. «Бронза» у немца Лукаса Даузера и швейцарца Кристиана Бауманна (15,100).