20 медалей завоевали на турнире по рукопашному бою спортсмены, тренирующиеся на базе УСК (г. Улан-Удэ) ЦСКА/Хабаровск

14.04.2021

Не успели юные рукопашники, тренирующиеся на базе УСК (г. Улан-Удэ) филиала ЦСКА/Хабаровск, отдохнуть после турнира по АРБ, который прошел 10 апреля в пос. Хомутово Иркутской области, как пришел черед выступать на очередных соревнованиях - открытом турнире по рукопашному бою, посвященном первооткрывателю Иркутского острога Якову Похабову.

Этот турнир прошел в г. Иркутске 11 апреля при поддержке управления по физической культуре и спорту администрации г. Иркутска.

Как известно из истории, казак Яков Иванович Похабов начал службу в гарнизоне Енисейского острога в 1640-х годах. В 1661 году по приказу воеводы Енисейска поставил острог на правом берегу Ангары против устья Иркута. В отряде Похабова насчитывалось менее 100 человек, которые основали поселение, выросшее впоследствии в город, имеющий ныне население 623 тысячи человек.

Впервые турнир памяти Я. Похабова прошёл в год празднования 350-летия основания Иркутского острога – в 2011 году по инициативе Иркутской городской общественной организации «Федерация рукопашного боя».

В нынешних соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов, в том числе команда рукопашников, тренирующаяся на базе УСК (г. Улан-Удэ) филиала ЦСКА/Хабаровск. На соревнование также прибыли команды из поселков Лыловщина, Дзержинск, Еланцы, Усть-Ордынский. И это усилило конкуренцию и накал происходивших сражений.

На турнире было достаточно зрелищных поединков. И примечательно, что большая группа юных спортсменов, выступавших под флагом ЦСКА, показала отличное владение техникой рукопашного боя.

Золотые награды турнира завоевали Арсений Алимасов (возрастная группа 6-7 лет, в/к до 20 кг), Амир Амиров (8-9 лет, до 33 кг), Константин Филатов (8-9 лет, до 42 кг), Михаил Мамонов (8-9 лет, до 50 кг), Вероника Торгашева (8-9 лет, до 24 кг), Кира Таюрская (8-9 лет, до 27 кг), Маргарита Домошонкина (10-11 лет, до 27 кг) и Таисия Хабарова (10-11 лет, до 32 кг).

«Серебро» в напряженных поединках завоевали Глеб Кузнецов (6-7 лет, до 20 кг), Арсен Колесников (8-9 лет, до 39 кг), Дмитрий Фоминых (8-9 лет, до 46 кг) и Константин Таюрский (10-11 лет, до 30 кг).

Бронзовые награды получили по итогам турнира Михаил Фокин (6-7 лет, до 20 кг), Денис Васильев (8-9 лет, до 24 кг), Вячеслав Жидков (8-9 лет, до 30 кг), Леонид Бессонов (10-11 лет, до 27 кг), Всеволод Бузилкин (10-11 лет, до 30 кг), Илья Иванов (12-13 лет, до 50 кг), Варвара Штри (8-9 лет, до 27 кг), Алина Каланчук (8-9 лет, до 45 кг) и София Сивиринова (10-13 лет, до 42 кг).

Кроме того, Амир Амиров получил кубок за лучшую технику, а Константин Таюрский - кубокза волю к победе.

И, как на предыдущем турнире, рукопашники из Улан-Удэ заняли второе командное место.