Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Матвей Силаев: «Было волнительно, но я со всем справился, спасибо парашютным асам из ЦСКА!»

09.04.2021

Матвей Силаев: «Было волнительно, но я со всем справился, спасибо парашютным асам из ЦСКА!»

Спортсмен спортивной команды ЦСКА/Самара Матвей Силаев успешно завершил тренировочные сборы с командой Вооруженных Сил РФ. Учебно-тренировочные сборы по спортивно-технической подготовке сборной Вооруженных Сил РФ по парашютному спорту в течение полутора недель проходили на аэродроме Кант в долине реки Чу под Бишкеком. Титулованные парашютисты – военнослужащие оттачивали мастерство и готовились к главному старту года – чемпионату мира среди военнослужащих в Катаре. В Киргизии армейцы совершали прыжки на точность приземления, отрабатывали элементы индивидуальной и групповой акробатики.

Впервые в сборах принимал участие представитель самарского филиала ЦСКА - начинающий парашютист, спортсмен-инструктор спортивной команды (по парашютному спорту) Матвей Силаев. Сопровождал спортсмена его отец и наставник – тренер спортивной команды филиала Антон Силаев.

Для Матвея Силаева этот сбор останется в памяти навсегда: первые в жизни самостоятельные прыжки, навыки укладки парашюта, неформальное общение с прославленными спортсменами, преодоление страха высоты и собственных возможностей. После возвращения из Киргизии армейцы поделились впечатлениями о поездке с пресс-центром ЦСКА/Самара.

Антон Силаев: За время сборов удалось очень многое: вышли на самостоятельные прыжки, четко, быстро, за короткий промежуток времени. Удалось отдельно проработать спортивные прыжки, на точность приземления, на индивидуальную акробатику. Матвей обучался самостоятельно укладывать парашют, и очень быстро и успешно начал осваивать эту науку: все прыжкисовершал на своей укладке.

Укладка парашюта происходит поэтапно под пристальным контролем наставников: обучение, сдача зачетов, укладка, осмотр, контроль, снова проверка, продолжение укладки, и опять контроль.

Матвей Силаев: С первого дня на сборах было очень волнительно, но я со всем справился, спасибо парашютным асам из ЦСКА! Я научился укладывать основной парашют и прыгать самостоятельно, стал прыгать чаще и мне это очень нравится. Сначала было сложно, но с опытом все дается легче. Сейчас я укладываю парашют за 10 минут, профи делают это за 5 минут, так что у меня амбициозные планы!

Антон Силаев: С самого начала полетов не было погоды. Прыжковый день достаточно темповый, все происходит быстро, в завершении тренировочного дня погода сделала реверанс и у Матвея появилась возможность прыгнуть. И мы собираемся с ним и с ребятами, идем и делаем первый прыжок. Для меня, как для наставника это был очень волнительный момент. Сам Матвей был предельно собран и спокоен. Он вообще очень спокойный и уравновешенный, что не может не радовать, так как это очень полезные качества для спортсмена. Матвей доволен и счастлив!

В последний прыжковый день он выходил в небо сразу 6 раз! Профи делают 12 из 12, так что этот результат Матвея можно считать очень хорошим.

Матвей Силаев: Страх при первом прыжке конечно был, но я с ним справился. Самое сложное для меня – управление парашютом и это было не просто. Нужно было понять, откуда дует ветер, грамотно выстроить заход, так называемую «коробочку». Хочу научиться виртуозно управлять куполом, освоить прыжки на точность.

Антон Силаев: В процессе освоения парашютных прыжков Матвею очень пригодился опыт в аэротрубных дисциплинах. Аэротруба – это тренировка для выполнения элементов в свободном падении. Но когда ты прыгаешь с парашютом, есть очень много нюансов, которые нужно учитывать: высота раскрытия, укладка парашюта, умение действовать в экстремальных ситуациях, включая закрутку строп, умение приземлиться, выйти на нужную точку. Благодаря аэротрубе, Матвей очень быстро освоил этап свободного падения, и мы оперативно перешли к сложным элементам, в том числе к элементам индивидуальной акробатики.

Матвей Силаев: Было здорово работать в команде, все невероятно титулованные люди, очень опытные, при этом спокойные и отзывчивые, помогали во всем. Спортсмены вручили мне сделанную собственноручно затяжку для парашюта, это очень дорогой для меня подарок!

Антон Силаев: Для начинающего спортсмена очень важно присутствие рядом старших товарищей, тренера, профессиональных наставников, а если в их числе настоящие звезды парашютного спорта, включая чемпионов мира, чемпионов Вооруженных Сил РФ, России, мировых рекордсменов, то тогда обучение становится по-настоящему творческим процессом.

Именно неформальное общение в коллективе фанатов своего дела формирует личность будущего спортсмена: ты не просто тренируешься, ты живешь вместе с ними, общаешься, слушаешь интереснейшие истории из спортивного опыта парашютистов. Именно в этой среде и крепнет любовь к парашютному спорту, формируется его глубокое понимание, растет осознанность спортсмена, а значит происходит его профессиональное становление.

И Матвей, и я очень благодарны команде армейских парашютистов!

ЦСКА в СМИ