Четыре медали за честь региона. Стрелки спортшколы ЦСКА/Самара достойно выступили на российских соревнованиях по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия

02.04.2021

В Татарстане завершилось лично-командное Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. В комплексе пулевой стрельбы «Динамо» под Казанью из пневматики стреляли команды от 37 регионов России, из малокалиберного оружия – от 31 региона.

Самарскую область на обоих соревнованиях представляли 13 воспитанников спортивной школы самарского филиала ЦСКА. Марк Плющ занял второе место в упражнении МВ-3х40, третье место в упражнении ВП-60. Пара Марк Плющ – Светлана Маслакова ВП-ПС заняли второе место. Дарья Шмонина заняла третье место в упражнении ПП-60.

На Первенстве России по стрельбе из малокалиберного оружия сборная Самарской области заняла шестое место в общекомандном зачёте, благодаря достижениям воспитанников спортшколы. Так, самарский армеец Марк Плющ занял второе место в упражнении МВ-3х40 (стрельба из малокалиберной винтовки с расстояния 50 м; выполняется по 40 выстрелов из трёх положений: с колена, лёжа и стоя). В этом же упражнении ещё один спортсмен ЦСКА/Самара Виктор Садовников сумел дойти до финала, заняв шестое место.

На Первенстве самарские армейцы в ряде упражнений вошли в десятку первых. В упражнении МВ-60 (60 выстрелов лёжа из малокалиберной винтовки с расстояния 50 метров) Марк Плющ занял седьмое место. В упражнении МП-60 (60 выстрелов из малокалиберного пистолета с расстояния 25 метров) Михаил Лучин стал шестым. Седьмое место заняла Дарья Шмонина в упражнении МПП-30 (30 выстрелов из пистолета малокалиберного произвольного с расстояния 50 метров).

Воспитанники спортшколы филиала проявили армейский характер и на Всероссийских соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия. В олимпийском упражнении ВП-60 (60 выстрелов стоя из пневматической винтовки с расстояния в 10 метров) Марк Плющ занял третье место, ещё один самарский армеец Егор Ерохин стал седьмым. Всего в упражнении выступило 70 человек!

В упражнении ВП-ПС (смешанные пары стреляют из пневматической винтовки с десяти метров) Марк Плющ и Светлана Маслакова завоевали серебряную медаль. Конкуренцию ребятам составила 61 пара стрелков.

В олимпийском упражнении ПП-60 (60 выстрелов из пистолета пневматического с расстояния 10 метров) Дарья Шмонина из 65 участниц заняла третье место.

В упражнении ПП-ПС (смешанная пара стреляет из пневматического пистолета с расстояния в 10 метров) стрелки Михаил Лучин и Дарья Шмонина заняли четвёртое место, сумев прорваться в финал из 51 пары участников в квалификации.

Тренеры самарских армейцев остались довольны достижениями своих воспитанников:

– Мы считаем, что после года, проведённого без соревнований, воспитанники спортшколы выступили достойно, хотя было очень сложно: ребята завоевали несколько медалей в ряде упражнений и вышли в финал – это хорошее достижение, – прокомментировала пресс-центру ЦСКА/Самара достижения своих подопечных тренерская групп. – Дети молодцы, показали хороший результат.