Команды ГОМУ ГШ ВС РФ и НЦУЯО первенствовали в командном зачете турнира по плаванию Спартакиады ЦОВУ МО РФ

18.03.2021

Сегодня, 18 марта, в спортивном комплексе «Плавательный» завершилась соревновательная программа турнира по плаванию Спартакиады центральных органов военного управления Министерства обороны Российской Федерации. За звание сильнейших в составе команд боролись около 200 спортсменов-военнослужащих.

Первое место во второй группе заняла команда Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, набравшая в сумме всех заплывов 483 очка. Представители ГОМУ ГШ ВС РФ заняли первое место в заплыве на 50 м вольным стилем в V возрастной группе, второе место в заплыве на 50 м вольным стилем в IV возрастной группе, четвертое место в заплыве 100 м брассом в III возрастной группе, первое место в заплыве на 500 м вольным стилем во II возрастной группе, четвертое место в заплыве на 500 м в I возрастной группе, а также первое место в эстафете.

На вторую ступень пьедестала почета поднялись спортсмены-военнослужащие Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Показав второй результат на 50-метровке вольным стилем в V возрастной группе, третий результат на 50-метровке вольным стилем в IV возрастной группе, десятый результат на 100-метровке брассом в III возрастной группе, третий результат на 500-метровке вольным стилем во II возрастной группе, второй результат на 500-метровке вольным стилем в I возрастной группе и второй результат в эстафете, представители ГОУ ГШ ВС РФ набрали 473 очка.

Замкнула тройку лидеров сборная команда Главного управления глубоководных исследований Министерства обороны Российской Федерации, набравшая 467 очков. Бронзовые призеры итогового командного первенства заняли седьмое место в заплыве на 50 м вольным стилем в V возрастной группе, первое место в заплыве на 50 м вольным стилем в IV возрастной группе, первое место в заплыве 100 м брассом в III возрастной группе, седьмое место в заплыве на 500 м вольным стилем во II возрастной группе, восьмое место в заплыве на 500 м в I возрастной группе и третье место в эстафете.

В третьей группе лучший результат – 479 очков – показали представители Национального Центра по уменьшению ядерной опасности. Спортсмены из команды-победительницы заняли первые места на 50-метровках вольным стилем в V и IV возрастных групп, вторые места на 100-метровке брассом и 500-метровке вольным стилем в III и I возрастных группах соответственно, четвертое место на 500-метровке вольным стилем во II возрастной группе и эстафете.

Серебряным призером стала команда Управления государственного надзора за ядерной и радиационной безопасностью Министерства обороны Российской Федерации. Набрав 459 очков за шестое место на 50-метровке вольным стилем в V возрастной группе, второе место на 50-метровке вольным стилем в IV возрастной группе, шестое место на 100-метровке брассом в III возрастной группе, восьмое место на 500 м вольным стилем во II возрастной группе, шестое место на 500 м в I возрастной группе и пятое место в эстафете, представители УГНЯРиРБ МО РФ поднялись на вторую ступень пьедестала почета.

Обладателями бронзовых наград стали спортсмены-военнослужащие Главного управления железнодорожных войск. Они стали восьмыми на 50 м вольным стилем в V возрастной группе, четвертыми на 50 м вольным стилем и 100 м брассом в IV и III возрастных группах, шестыми на 500 м вольным стилем во II возрастной группе и в эстафете, пятыми на 500 м вольным стилем в I возрастной группе и набрали 458 очков.

Всего в программе Спартакиады в этом году 7 военно-прикладных видов спорта. В течение этого года военнослужащим также предстоит принять участие в соревнованиях по мини-футболу (19-23 апреля), стрельбе из штатного и табельного оружия (12-13 мая), легкой атлетике (8-9 апреля) и городошному спорту (23-24 июня). По завершении Спартакиады будут подведены итоги соревнований в общекомандном зачете.

Спартакиада проводится в целях совершенствования физической подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих. Ежегодно в спортивных состязаниях Спартакиады принимают более тысячи военнослужащих Центральных органов военного управления Министерства обороны Российской Федерации.