«Конь меня очень подставил» - рядовой спортивной роты ЦСКА/Самара Андрей Смирнов выиграл командную бронзу на Кубке России по современному пятиборью

09.03.2021

На завершившемся в Москве Кубке России по современному пятиборью среди мужчин рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Андрей Смирнов завоевал командную «бронзу».

Участниками турнира, который прошел на базе столичной школы олимпийского резерва (СШОР) "Северный", стали 62 спортсмена из 10 регионов страны.

В командном первенстве сборная Самарской области (Александр Лифанов, Илья Фролов, Андрей Смирнов, Андрей Васильев) стала третьей (4225 балла), уступив пятиборцам из Москвы (4261 балл) и команде из Питера (4238 очков).

В беседе с пресс-центром ЦСКА/Самара армеец рассказал о драматических моментах на этапах фехтования и верховой езды:

- Сначала проходил полуфинал, где надо было попасть в топ-15, чтобы обеспечить себе путевку в финал. Я показал неплохое плавание и ровное фехтование. Этого мне хватило, чтобы обеспечить себе место в финале и не сильно напрягаться в комбайне.

В день финала я показал свою лучшую форму за последние три года в плавании. Я был очень доволен собой. Затем началось фехтование и там было не все так прекрасно: ничего не получалось и не везло в равных ситуациях. Фехтовал среде по сравнению с отставными соперниками. На комбайне все прошло нормально, стрельба без каких-либо провалов и ровный бег, а вот конь меня очень подставил. Досталась очень сложная лошадь, это я уже понял на разминке. Она не хотела прыгать брусья. Так и произошло на проезде, она два раза встала перед препятствием и 4 раза задела жерди. В итоге куча штрафных очков за сбитые «палки», закидки и время. Но хорошо, что мои партнеры по команде выступили на своём уровне и тем самым мы заняли третье командное место.

Военнослужащий добавил, что сейчас активно готовится к «Турниру сильнейших», который пройдёт Москве с 23-25 апреля, и надеется показать хороший результат.