Армейская лыжница Юлия Ступак (Белорукова) - серебряный призёр чемпионата мира в команде

05.03.2021

Накануне в немецком Оберстдорфе не чемпионате мира по лыжным гонкам прошли соревнования в женской эстафете. На счету армейской спортсменки Юлии Ступак (Белоруковой) серебряная награда.

Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, призер чемпионатов мира лейтенант Юлия Ступак (Белорукова) стала обладательницей серебряной медали в эстафете 4 по 5 километров на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе.

Российские лыжницы Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева пришли на финиш вторыми с отставанием в 26,6 секунды.

Первыми стали норвежки Тириль Венг, Хейди Венг, Тереза Йохеуг и Хелена Мария Фоссесхольм, преодолев дистанцию за 53 минуты 43,2 секунды.

Бронзовыми призерами стали финки Ясми Йоэнсуу, Юханна Матинтало, Риита-Лииса Ропонен и Криста Пярмякоски - + 46,2 секунды.

«Мы бились, старались. Сейчас даже какое-то опустошение. Столько труда вложено в эти медали! Вчера решили перед гонкой собраться, сбросить это напряжение, поговорить про эстафету своим языком. Все выходили сегодня максимально настроенными, было действительно бешеное желание, что сегодня точно надо», - сказала Юлия Ступак журналистам.

Для сборной России эта награда стала третьей на этом чемпионате мира. Ранее  «золото» выиграл Александр Большунов в скиатлоне, а также он вместе с Глебом Ретивых взял «бронзу» в командном спринте.