Лучшие гиревики продемонстрировали упорство и силу духа: На этапе Кубка ВС РФ по гиревому спорту определились победители и призеры в личных турнирах

04.03.2021

По итогам двух дней соревнований на этапе Кубка Вооруженных Сил РФ по гиревому спорту памяти Героя России старшего лейтенанта Александра Прохоренко в Смоленске определились победители и призеры в личном первенстве.

Состязались гиревики в семи весовых категориях. Выполняли упражнения в различных дисциплинах, в том числе толчок по длинному циклу и классическое двоеборье.

В личном зачете в длинном цикле соревновались мужчины в пяти весовых категориях: 63 кг, 68 кг, 73 кг, 85 свыше 85 кг.  Победителями в своих весовых категориях стали: Кирилл Дубина (КВВУ) (60), Евгений Иванов (ВДВ) (74), Сергей Каргин (ВВО) (81), Сергей Рысник (ЦВО) (84), Дмитрий Шевелев (ЦВО) (80).

Женщины состязались в рывке и показали высокие победные результаты в этой дисциплине. В весовой категории 63 кг на высшую ступень пьедестала почёта поднялась Ксения Дедюхина (ЦВО) (209), «золото» в категории 63+кг завоевала Наталья Барбакова (ЦВО) (193).

Второй день турнира снова принес хорошие результаты. Так в двоеборье золотые медали этапа Кубка ВС РФ в весовых категориях 63 кг, 68 кг, 73 кг, 85 свыше 85 кг достались: Нурсултану Смагулову (ВА МТО) – результат 171, Александру Хвостову (ЗВО) – результат 224, Андрею Рассадину (ВВО) – результат - 239,5, Антону Анасенко (ЦВО) – результат 228 и Сергею Майеру (ТВВИКУ) – результат 228,5.

Среди девушек в дисциплине длинный цикл в весовой категории 63 кг победу одержала Алина Васькина (ВДВ) – с результатом 85, в весовой категории свыше 63 кг лучшей стала Ирина Ходунова (ВВО), она выполнила 75 подъемов 24-киллограмовой гири за 10 минут.

В командном первенстве по итогам двух дней соревнований среди команд видов и родов войск, военных округов ВС РФ с результатом 166 очков лидирует команда ЦВО, на втором команда ВДВ (158 очков) в тройке сильнейших также сборная ВВО - 154 очка.

Среди ВУЗов МО РФ на первом строчке протокола расположилась команда ТВВИКУ (г. Тюмень) – результат 155 очков, на второй - ВА ВПВО (г. Смоленск) – результат 152 очка.  Замыкают тройку лучших ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронеж) (147 очков).

«Два дня соревнований оставили после себя много впечатлений. В личном первенстве хочется, конечно же, отметить выступление девушек. Достойный результат показала Заслуженный мастер спорта Ксения Дедюхина - 209 подъемов в рывке. Сильный результат также продемонстрировала Мастер спорта международного класса Алина Васькина, в длинном рывке она смогла взять золото в своей весовой категории, - подвел итоги двух дней турнира пресс-центру ЦСКА/Смоленск главный судья соревнований судья международной категории, заслуженный тренер России по гиревому спорту, почётный член Всероссийской Федерации гиревого спорта Владимир Шванев. - Среди мужчин в двоеборье очень напряжённая борьба развернулась в весовой категории 68 кг. Вровень шли Заслуженный мастер спорта Александр Хвостов и Мастер спорта международного класса Олег ЩербинаИнтрига сохранялась до последнего момента. В результате три подъёма выиграл Хвостов. В категории 73 кг на помосте сегодня соперничали Мастера спорта международного класса Андрей Рассадин и Мовсар Сулейманов, гиревики показали очень достойные результаты, проявив упорство и силу воли».

Также главный судья соревнования отметил уровень спортсменов, выступающих на этапе Кубка ВС РФ по гиревому спорту. «Уровень спортсменов на этом чемпионате достаточно высокий. Всем участникам хотел бы пожелать удачи. Главное не расслабляться на эстафетном командном первенстве и пусть победят сильнейшие!», - сказал Шванев.