Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Дзюдоисты ЦСКА Аслан Лаппинагов, Нияз Ильясов и Тамерлан Башаев стали призерами турнира «Большого шлема» в Тель-Авиве

24.02.2021

Дзюдоисты ЦСКА Аслан Лаппинагов, Нияз Ильясов и Тамерлан Башаев стали призерами турнира «Большого шлема» в Тель-Авиве

На минувшей неделе в Тель-Авиве (Израиль) прошел турнир мировой серии «Большой шлем», принесший армейским дзюдоистам три награды – одну серебряную и две бронзовые.

Во второй соревновательный день турнира «Большого шлема» победитель и призер Всемирных военных игр, двукратный серебряный призер Универсиады, двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы лейтенант Аслан Лаппинагов занял третье место в весовой категории до 81 кг.

На предварительном этапе армеец одолел молдавского спортсмена Каталина Мариана и Дидара Хамзу из Казахстана. В четвертьфинале он справился с бельгийцем Маттиасом Кассе, а вот в полуфинале, к сожалению, уступил выступающему за сборную Монголии Саиду Моллаеи. В матче за третье место Лаппинагов одержал победу над британцем Стюартом МакУоттом: на третьей минуте встречи оппонент нашего дзюдоиста получил травму и не смог продолжить борьбу.

Так, первое место в данной весовой категории занял Шарофиддин Болтабоев из Узбекистана, одолевший в финале остановившего в полуфинале Маллаеи. На третью ступень пьедестала почета вместе с Лаппинаговым поднялся Франк Де Вит из Нидерландов.

«Кассе я знал довольно хорошо, в поединке с ним удалось полностью реализовать то, что мы с тренерами задумали. А вот против Моллаеи - видимо немного недоработал. С британцем я, в целом, контролировал ход поединка, и все-таки из-за того, что выиграл не благодаря собственным результативным действиям, осталась какая-то недосказанность… Вообще результат - третье место - я оцениваю как успех, а вот над качеством борьбы еще надо поработать», - рассказал Аслан Федерации дзюдо России.

В заключительный день турнира награды сумели взять сразу два армейца - призер чемпионатов мира, бронзовый призер VII Всемирных военных игр, победитель и призер международных турниров лейтенант Нияз Ильясов (до 100 кг) и победитель и призер чемпионатов Европы, серебряный призер чемпионата мира CISM (лично и в команде) сержант Тамерлан Башаев (свыше 100 кг).

Нияз Ильясов на турнире мировой серии «Большой шлем» победил Мерта Шишманлара (Турция), Евгения Бородавко (Латвия) и Никиту Свирида (Беларусь), но в полуфинале не сумел совладать с будущим победителем голландцем Майклом Коррелой. В поединке за «бронзу» Ильясов одолел Зелима Коцоева, представляющего Азербайджан. Второе место занял Петер Пальтчик (Израиль), третье с нашим дзюдоистом разделил Илья Суламанидзе (Грузия).

Тамерлан Башаев оказался в этот раз единственным российским спортсменом, которому удалось выйти в финал. На старте турнира Тамерлан оказался сильнее турка Кемаля Эрдогана, Алишера Юсупова из Казахстана и Юра Спайкерса из Нидерландов. В финале армейцу противостоял грузин Гела Заалишвили. Бой шел на равных, но в начале четвертой минуты Башаев пропустил контратаку, которая в итоге принесла победу его сопернику. Обладателями бронзовых наград стали Юр Спийскерс (Нидерланды) и Гурман Тушишвили (Грузия).

«На этом турнире я старался попробовать что-то новое в своей борьбе. Видимо, это и помешало мне перебороть соперника, который сумел приложить все силы», - отметил Башаев.

Напомним, что турниры серии «Большого шлема» входят в число квалификационных к Олимпийским играм в Токио (Япония). Следующий турнир пройдет в период с 5 по 7 марта в Ташкенте (Узбекистан).

Фото: Федерация дзюдо России

ЦСКА в СМИ