Армейские тяжелоатлеты завоевали 8 наград на Кубке России

05.02.2021

В городе Старый Оскол (Белгородской области) завершился розыгрыш Кубка России по тяжелой атлетике. На счету армейских спортсменов 8 наград – 4 золотых и 4 серебряных.

Призер Первенства мира по тяжелой атлетике, победитель чемпионата Европы среди молодежи и юниоров Зулфат Гараев выиграл «золота» Кубка России в весовой категории до 67 кг, показав в сумме 310 кг. Армеец установил рекорд России (рывок 145 кг) среди юниоров до 23 лет и рекорд России (рывок 145 кг) среди мужчин.

Двукратный серебряный призер чемпионатов Европы, победитель и призер чемпионатов России, обладатель Кубка России Сергей Петров стал лучшим в весовой категории до 73 кг. Его сумма 320 кг.

«Подготовка к Кубку России прошла тяжело. Состоялся всего один сбор - это 21 день, и из них дней 5 были на карантине. В нашем виде спорта 2 недели очень мало времени на подготовку. Поэтому форма не самая лучшая, - рассказал пресс-центру ЦСКА Сергей Петров. - На выступлении все получилось за исключением первого подхода в рывке. Местом доволен, а результатом не очень».

Еще одну золотую награду завоевал серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый призер Кубка президента России Тимур Наниев в весовой категории 109 кг. В сумме он поднял 385 кг.

В весовой категории свыше 109 кг не было равных двукратному победителю Первенств мира, победителю Первенства Европы Антонию Савчуку – 395 кг.

Обладательницей второго места на Кубке России стала бронзовый призер чемпионата мира, двукратная чемпионка Европы Анастасия Романова, показав в сумме 239 кг.

В весовой категории до 87 кг среди женщин второе место заняла победительница Первенств Европы, призер Первенств мира Дарья Рязанова. Ее сумма 232 кг. Также армейская спортсменка установила два рекорда страны – рекорд России (толчок 132 кг) среди юниорок до 23 лет и рекорд России (толчок 132 кг) среди женщин.

Бронзовый призер чемпионата Европы, призер Первенства мира, победитель и призер Первенств Европы Георгий Купцов завершил соревнования с серебряной медалью в весовой категории до 96 кг, набрав в сумме 357 кг.

Победитель чемпионата Европы среди юниоров и молодежи, победитель чемпионата России Александр Кибанов в весовой категории до 102 кг завоевал «серебро» с суммой 364 кг.

Всего за звание сильнейших на Кубке России боролись более трехсот спортсменов.

За неделю соревнований тяжелоатлеты установили 74 рекорда — в рывке, толчке и общей сумме килограммов. Примечательно, что лишь 16 из них установили мужчины. Остальные достижения — на хрупких женских плечах.