На этапе Кубка краевой федерации плавания воспитанники СШ (ОРК) ЦСКА/Хабаровск завоевали 14 медалей

25.01.2021

С 22 по 24 января в Хабаровске прошел первый этап Кубка Федерации плавания Хабаровского края.

В соревнованиях участвовали 340 сильнейших спортсменов Хабаровского края в следующих возрастных группах:
- юноши (13-14 лет);
- юноши (15-16 лет);
- мужчины 2004 г.р. и старше;
- девушки (11-12 лет);
- девушки (13-14 лет);
- женщины 2006 г.р. и старше.

Первую медаль команде армейских пловцов, в составе которой выступал 41 спортсмен, задав почин, принесла КМС Наталья Баранова, которая отличилась на дистанции 50 м баттерфляем, придя к финишу первой. Второе и третье места заняли, соответственно, Виктория Шардакова и Алина Кончаковская из СШОР «Дельфин» (Хабаровск).

Затем у юношей 15-16 лет на 100-метровке брассом хорошо проявили себя Матвей Лапин и Лев Сапрыкин, занявшие второе и третье места. «Золото» в этой дисциплине досталось воспитаннику СШОР «Дельфин» Алексею Козлову, который опередил Матвея Лапина всего на 0,35 секунды.

Бронзовую награду на 50-метровке баттерфляем у юношей 15-16 лет завоевал Даниил Косинский, уступивший четыре сотых доли секунды серебряному призеру – Виталию Новикову (СШОР «Дельфин»). «Золото» в этой дисциплине также у спортсмена СШОР «Дельфин» Кирилла Охотина.

Во второй день соревнований Наталья Баранова завоевала «серебро» на 50-метровке вольным стилем у женщин. Победительнице на этой дистанции – Виктории Шардаковой из СШОР «Дельфин» она уступила всего 0,47 секунды. На третьем месте была также воспитанница СШОР «Дельфин» Анна Юрченко.

Очередную медаль, на этот раз бронзовую, армейской команде принес Станислав Гиганов на 50-метровке вольным стилем у юношей 15-16 лет. Кстати, следом за ним к финишу пришли два одноклубника: Дмитрий Смирнов и Даниил Косинский с интервалом в три и четыре сотых секунды. А первое и второе места здесь заняли Никита Треногин и Николай Зырянов из СШОР «Дельфин».

Затем в этой же возрастной категории – у юношей 15-16 лет - отличился Матвей Лапин, который завоевал «серебро» на 200-метровке брассом. На первое место здесь вышел Илья Мальцев («Новая зоря»), на третье – Евгений Ашихмин (СШ Ванино).

Третий соревновательный день принес армейцам еще несколько наград. Татьяна Онищенко заняла второе место на 50-метровке брассом у девушек 13-14 лет. Первой здесь к финишу пришла Анна Юрченко (СШОР «Дельфин», а третьей – Эвелина Чеснокова (ОСК «Волна», Комсомольск-на-Амуре).

Очередное «золото» армейской команде подарила Наталья Баранова, которая была первой на 100-метровке вольным стилем среди женщин. На втором и третьем местах – спортсменки СШОР «Дельфин» Виктория Шардакова и Анна Юрченко.

Отлично показали себя армейские пловцы и на дистанции 50 м брассом. У юношей 15-16 лет первым здесь был Матвей Лапин, а третьим – его сокомандник Владислав Литвинов. «Серебро» в этой дисциплине у Никиты Уварова (СШОР-4, Комсомольск-на-Амуре), который опередил Владислава Литвинова всего на одну сотую долю секунды.

На 100-метровке баттерфляем у юношей 13-14 лет вторую награду на этих соревнованиях, на сей раз бронзовую, завоевал Тимур Перов. «Золото» здесь досталось Кириллу Быкову («Новая звезда»), а «серебро» - Михаилу Рощеву (СШОР «Дельфин»).

И еще одну «бронзу» на 100-метровке вольным стилем у мужчин армейской команде принес Алексей Сокольский, который разделил ступень на пьедестале почета со спортсменом СШОР «Дельфин» Ярославом Яшиным. Оба пловца показали одинаковое время: 53,23. «Золото» и «серебро» здесь завоевали Никита Кондратенко и Павел Пустовалов (СШОР «Дельфин»).

А в дисциплине 50 м на спине у юношей 15-16 лет в финальный день соревнований отличился Новел-Алмайти Коваль, завоевавший серебряную награду. «Золото» и «бронза» - у спортсменов СШОР «Дельфин» Виталия Новикова и Ивана Бакушина.

Как прокомментировал итоги состязаний тренер армейских спортсменов Евгений Хлебус, «конечно, наград могло быть и больше – многие наши пловцы приходили финишу четвертыми, пятыми, шестыми, не дотянув десятые, а порой сотые доли секунды до призовых мест. Сказалось отсутствие соревновательной практики в минувший ковидный год – стартов было совсем немного. Однако, мы составили достойную конкуренцию самой многочисленной команде – спортсменов СШОР «Дельфин», на базе которой и проходили соревнования. Конечно, соперникам, образно говоря, и родные стены помогали. Но, несмотря на это, армейские пловцы показали хорошие результаты».