Борцы армейского Клуба Сергей Емелин, Чингиз Лабазанов и Сергей Семенов – победители чемпионата России по греко-римской борьбе

21.01.2021

В Ростове-на-Дону продолжается розыгрыш чемпионата России по греко-римской борьбе. На старте турнира армейские «классики» завоевали восемь медалей – три «золота», одно «серебро» и четыре «бронзы».

Победитель и призер чемпионатов мира, серебряный призер VII Всемирных военных игр, победитель и призер чемпионатов Европы и России лейтенант Сергей Емелин, выступающий в весовой категории до 60 кг, завоевал золотую награду на чемпионате России по греко-римской борьбе, который проходит в эти дни в Ростове-на-Дону. В финале Емелин оказался сильнее рядового спортивной роты ЦСКА, дер. Ватутинки Анвара Аллахьярова и впервые выиграл взрослый чемпионат России. На третью ступень пьедестала почета поднялись победитель и призер чемпионатов мира, чемпион Европы, обладатель Кубков мира, двукратный победитель Европейских игр Степан Марянян и Эмин Сефершаев.

«Сегодня впервые выиграл взрослый чемпионат России - и я этому очень рад. Особенно рад, что это произошло сегодня, 19 января - в день рождения моего тренера Николая Викторовича Слесарева. Именно с ним в 2005 году я начал заниматься греко-римской борьбой, и вот мы рядом уже 16-й год (улыбается)», - сказал Емелин представителю Федерации спортивной борьбы России.

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха Роман Иванов стал на чемпионате страны в Ростове-на-Дону третьим в весовой категории до 63 кг, разделив «бронзу» с Абу-Муслимом Амаевым. Первенствовал в данном весе Алексей Тадыкин, одолевший в финале Марата Гарипова.

В весовой категории до 72 кг лучшим стал чемпион мира, серебряный призер чемпионата Европы, призер Кубков мира, бронзовый призер Европейских игр Чингиз Лабазанов. Второе место занял Станислав Зайцев. По «бронзе» на свой счет записали Адам Курак и Ислам Алиев.

«Я понимаю тех, кто говорил, что Чингиз уже в прошлом - это моя вина, что они так говорят. Сейчас будем доказывать, что у меня еще все впереди. О завершении карьеры пока не думаю, но, поверьте, как я почувствую, что уже не могу - не буду себя лишний раз терзать, другим мозги делать, уйду в сторону», - сказал Лабазанов WRESTRUS.RU.

Чемпион мира и Европы, победитель Универсиады капитан Никита Мельников, выступающий в весовой категории до 97 кг, показал в Ростове-на-Дону третий результат. Победу одержал Артур Саргсян, победивший в решающей схватке Александра Головина. Вторым бронзовым призером стал Азамат Сеитов.

Бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира, призер чемпионата Европы и Европейских игр, победитель и призер Кубка мира в команде Сергей Семенов на чемпионате России взял «золото» в весовой категории до 130 кг. В финале армеец победил Виталия Щура. Победителями малых финалов стали обладатель Кубка Европейских наций, серебряный призер Кубка мира Зураб Гедехаури и Нохчо Лабазанов.

«Ошибки были, но в целом я доволен показанной борьбой, - рассказал Семенов WRESTRUS.RU. - Идет олимпийский сезон, победив на чемпионате России год назад тоже шел олимпийский сезон, но пандемия внесла свои коррективы, в том числе, и в спорт, в борьбу, но надеюсь, что теперь ничего не помешает проведению главных стартов».

Соревнования по греко-римской борьбе в рамках чемпионата России завершатся сегодня, 21 января.