Армейцы завоевали 11 наград на Открытом Кубке Москвы «Рождественском Кубке» по легкой атлетике

13.01.2021

В понедельник, 11 января, в манеже имени братьев Знаменских в Москве прошел Открытый Кубок Москвы «Рождественский Кубок». Представители Центрального спортивного клуба Армии завоевали на турнире шесть золотых, три серебряных и две бронзовых медали.

Призер Европейского юношеского Олимпийского фестиваля, серебряный призер Кубка Европы, чемпион России прапорщик Максим Афонин стал сильнейшим в толкании ядра на Всероссийских соревнованиях в помещении «Кубок Москвы – Рождественский Кубок», показав результат 20,01 м. Второе место занял Максим Сидоров (19,42 м), третьим стал Никита Жидков (18,29 м).

«Для первого зимнего старта неплохой результат, рабочий. Приболел немножко, в целом доволен результатом, можно было, конечно, получше, если бы в идеале все было, но результат рабочий, - сказал Афонин представители Всероссийской федерации легкой атлетики. - К следующим стартам готовлюсь пока в Москве, с 18 числа буду в Новогорске, там две недели усиленных тренировок и потом уже на «Русской зиме» и чемпионате страны надо будет показывать хорошие метры и пытаться бороться с ребятами. Надо толкать на порядок лучше, чтобы что-то показать».

Среди женщин в метании ядра лучшей стала многократная чемпионка России, победительница «Русской зимы» прапорщик Алена Гордеева (Бугакова). С результатом 17,34 м армейская спортсменка обошла Снежану Трофимец (16,41 м) и Полину Соколову (14,81 м).

Победу в прыжке в длину одержал рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Данил Чечела. С результатом 7,82 м армеец поднялся на первую ступень пьедестала почета. Серебряным призером стал Антон Жданов (7,48 м). «Бронзу» на свой счет записал воспитанник СШОР ЦСКА по легкой атлетике им. Н.А. Пономаревой Михаил Волгин (7,48 м).

В прыжке в высоту первенствовала воспитанница армейской школы Дарья Слепова (1,88 м), оказавшаяся сильнее еще одной воспитанницы Надежды Лаврентьевой (1,75 м) и Екатерины Копаневой (1,65 м).

Еще один спортсмен армейского Клуба, успевший в начале года взять «серебро» на «Рождественских стартах» в Екатеринбурге, Артем Макаренко с результатом 7,79 секунды первенствовал в беге на 60 м с барьерами. Вторым, показав время 8,17 секунды, финишировал Александр Рудченко. Замкнул тройку лидеров Максим Лобков – 8,28 секунды.

Победитель чемпионата Европы среди молодежи, чемпион России Дмитрий Чижиков одержал победу в тройном прыжке. С результатом 16,13 м армеец одолел рядового спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха Антон Бульдов (16,00 м) и Андрея Филатова (15,67 м).

Среди женщин в аналогичной дисциплине третьей стала воспитанница СШОР ЦСКА Анастасия Абашева (11,85 м), уступившая Марии Приваловой (12,92 м) и Алене Ульяновой (12,12 м).

Владимир Лысенко занял второе место в беге на 300 м (34,90 секунды). Первое и третье места заняли Дмитрий Ефимов (34,42 секунды) и Алексей Серов (35,52 секунды) соответственно.