Софья Просвирнова (ЦСКА) победила на чемпионате России по шорт-треку в многоборье, Евгения Захарова – третья

25.12.2020

Накануне в Конькобежном центре «Коломна» завершился розыгрыш чемпионата России по шорт-треку в многоборье, собравшего 72 сильнейших спортсмена страны (36 мужчин и 36 женщин). Армейские спортсменки завоевали на турнире две награды – золотую и бронзовую.

Трехкратный призер чемпионатов мира по шорт-треку, многократная победительница и призер чемпионатов Европы, победительница Универсиады прапорщик Софья Просвирнова первенствовала на чемпионате России по шорт-треку в многоборье.

Армейская спортсменка набрала 123 очка, с большим отрывом обогнав Екатерину Ефременкову (73 очка) и бронзового призера чемпионата мира, серебряного призера Всемирных военных игр, чемпионку Европы, многократную чемпионку России прапорщика Евгению Захарову (55 очков), которые заняли второе и третье места соответственно.

Софья Просвирнова стала первой на дистанциях 500, 1 000 и 1 500 м и второй в смешанной эстафете и суперфинале. Евгения Захарова финишировала второй на дистанции 500 м и в суперфинале, третьей на дистанции 1 000 м и четвертой на дистанции 1 500 м.

Отметим, что по результатам данного старта Просвирнова вошла в состав сборной России на чемпионат Европы в личных дистанциях, проведение которого запланировано на 22-24 января в Гданьске (Польша).

«На 99% на чемпионат Европы поедут Софья Просвирнова и Екатерина Ефременкова, - сказал журналистам старший тренер сборной России по шорт-треку Владимир Григорьев. - Если все будет хорошо со здоровьем, то они выступят на турнире».