Армейские пловцы завоевали 14 медалей в заключительный день розыгрыша Кубка Владимира Сальникова

23.12.2020

Во вторник, 22 декабря, в Санкт-Петербурге завершился международный турнир по плаванию «Кубок Владимира Сальникова» 2020 года. Результатом заключительного соревновательного дня для армейских спортсменов стали 14 наград разного достоинства – четыре золотых, три серебряных и семь бронзовых.

Бронзовый призер Всемирной Универсиады, победитель и призер чемпионатов России Иван Кузьменко финишировал первым на дистанции 50 м вольным стилем на Кубке Владимира Сальникова, завершившемся накануне в Санкт-Петербурге. Армеец показал время 21,31 секунды. Второй результат – 21,51 секунды – продемонстрировал Андрей Минаков. Третье место разделили Даниил Марков и Артем Селин (e.V. GER), показавшие одинаковый результат – 21,56 секунды.

Победитель и призер чемпионатов мира, двукратный победитель VII Всемирных военных игр, многократный победитель чемпионатов мира CISM, многократный победитель Европейских игр и чемпионатов России прапорщик Даниил Пахомов первенствовал на 100-метровке комплексным плаванием. С результатом 53,07 секунды Пахомов обошел Дмитрия Мальцева (53,48 секунды) и Антона Волошина (54,18 секунды), занявших второе и третье места соответственно.

На дистанции 200 м баттерфляем победу одержала призер чемпионатов мира, победитель и призер Всемирных военных игр, чемпионка и рекордсменка чемпионатов мира CISM, победитель и призер чемпионатов Европы, серебряный призер Всемирной Универсиады, многократный победитель и призер чемпионатов России, рекордсменка России лейтенант Светлана Чимрова, показавшая время 2 минуты 6,57 секунды. Серебряным призером стала Анастасия Маркова (2 минуты 8,63 секунды), а бронзовым – Яна Курцева (2 минуты 10,15 секунды).

На дистанции 200 м на спине лучшим с результатом 1 минута 53,53 секунды стал рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха Егор Доломанов, обошедший Никиту Бабченко (1 минута 53,88 секунды) и Павла Татаренко (1 минута 54,93 секунды).

Многократный призер VII Всемирных военных игр, чемпионка Европы, победительница чемпионатов мира CISM, победительница и призер этапов Кубка мира, а также многократная чемпионка России прапорщик Мария Темникова завоевала в заключительный соревновательный день международного турнира сразу две награды – серебряную и бронзовую.

Второй армейская спортсменка стала на дистанции 200 м брассом, с результатом 2 минуты 18,07 секунды уступив Евгении Чикуновой (2 минуты 18,03 секунды), но сумев обойти Дарью Чикунову (2 минуты 20,30 секунды). Бронзовым призером Темникова стала на дистанции 50 м брассом. Показав время 30,43 секунды, Мария уступила Нике Годун (30,15 секунды) и Алине Змушко (30,26 секунды).

Победитель и призер чемпионатов мира и Европы на короткой воде, победитель и призер Универсиады прапорщик Розалия Насретдинова стала в Санкт-Петербурге второй на дистанции 50 м баттерфляем, показав время 25,88 секунды и уступив лишь Арине Сурковой (25,27 секунды). Бронзовым призером стала Полина Малахова – 26,04 секунды.

Также Розалия Насретдинова, выступив с призером чемпионата мира, победителем и призером чемпионата Европы, победителем этапа Кубка мира, победителем и призером VII летних Всемирных военных игр прапорщиком Владиславом Гриневым в составе команды Москвы, стала бронзовым призером в смешанной комбинированной эстафете 4х50 м. Команда армейцев показала время 1 минута 40,65 секунды. Первенствовали представители Беларуси, показавшие результат 1 минута 38,83 секунды. Серебряными призерами стали спортсмены из Санкт-Петербурга – 1 минута 40,27 секунды.

На вторую ступень пьедестала почета Кубка Владимира Сальникова, показав второй результат – 2 минуты 10,53 секунды – на дистанции 200 м комплексным плаванием, стала бронзовый призер чемпионата мира на короткой воде, серебряный призер чемпионата Европы сержант Ирина Кривоногова. Победу одержала Анна Чернышева (2 минуты 10,49 секунды). Замкнула тройку лидеров Маргарита Дрямина (2 минуты 12,41 секунды).

На дистанции 50 м на спине третье место занял рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Санкт-Петербург Павел Самусенко. С результатом 23,63 секунды Самусенко уступил Марку Николаеву (23,30 секунды) и беларусу Виктору Стаселовичу (23,45 секунды).

Призер чемпионатов мира и Европы среди юниоров Всеволод Занько взял «бронзу» на 100-метровке брассом – 58,07 секунды. Первым с результатом 56,04 секунды первенствовал Илья Шиманович из Беларуси. Серебряным призером стал Кирилл Стрельников – 57,13 секунды.

Победитель Универсиад, чемпион России Александр Садовников показал третий результат – 50,52 секунды – на дистанции 100 м баттерфляем. Лучшим стал Михаил Вековищев, показав результат 50,09 секунды. На вторую ступень пьедестала поднялся Андрей Минаков, показавший время 50,12 секунды.

На дистанции 1500 м вольным стилем третье место занял рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Ярослав Потапов, с результатом 14 минут 54,39 секунды уступивший французу Дамьену Жоли (14 минут 38,13 секунды) и соотечественнику Илье Дружинину (14 минут 54,72 секунды).