Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Тренер СШОР ЦСКА по гимнастике: «Дети герои, потому что на самоизоляции у них был коврик метр на метр и они на нем пытались что-то делать»

18.12.2020

Тренер СШОР ЦСКА по гимнастике: «Дети герои, потому что на самоизоляции у них был коврик метр на метр и они на нем пытались что-то делать»

Тренер СШОР ЦСКА по гимнастике, тренер высшей категории Ирина Викторовна Андреева, трудящаяся на благо армейского Клуба с 1984 года, рассказала пресс-центру, как воспитанницы школы поддерживали форму в домашних условиях во время вынужденной самоизоляции, почему в залах стало меньше детей и как сейчас проходят немногочисленные соревнования по художественной гимнастике.

Во время самоизоляции, вызванной пандемией коронавирусной инфекции, тренерский состав и воспитанники спортивной школы олимпийского резерва Центрального спортивного клуба Армии по гимнастике не прерывали занятий. Работали по ZOOM-у, что было трудно, ведь дома невозможно создать необходимые для полноценных тренировок условия, но тренировались все азартно и самозабвенно.

«Это было очень трудно, но позволило сохранить хотя бы какую-то форму, - рассказала Ирина Викторовна Андреева. - Но это, конечно, не выход из ситуации, поэтому как только было дано разрешение, мы тут же приступили к тренировкам в школе. То, что они дома занимались, безусловно, чувствовалось, но то, что они не занимались в зале, чувствовалось тоже. Дети, конечно, были в лучшем виде, чем если бы они просто просидели эти месяцы, но, безусловно, они были отодвинуты назад из-за того, что не было работы в зале».   

У домашних тренировок был ряд минусов. Из-за того, что было очень мало места, воспитанницы могли делать ограниченное количество движений, выполнять ограниченное количество заданий. Например, нельзя было делать броски с предметами, ведь была вероятность что-то разбить или сломать. Также бывали случаи, когда юные спортсменки во время тренировок получали повреждения: из-за ограниченного пространства была высока вероятность врезаться в шкаф или удариться ногой о ножку стула во время выполнения упражнения.

«Конечно, дети герои, потому что у них был коврик метр на метр и они на нем пытались что-то делать. И родители герои, потому что давали детям хоть какую-то возможность заниматься: сдвигали мебель, снимали картину, убирали вазы», - отмечает Ирина Викторовна.

С момента, как возобновились тренировки, прошло несколько месяцев, но воспитанницы к оптимальной форме пока не вернулись, хотя и чувствуют себя уже гораздо лучше. Сейчас тренерский состав активно работает над этим и готовит юных чемпионок к новым победам.

 «Дети тренируются очень активно и самозабвенно. В первые дни они вообще не хотели из зала выходить по возможности, но у нас все делалось так, чтобы не было большого скопления детей, поэтому делали все последовательно. Сейчас мы тоже очень внимательно следим за дистанцией, используем средства индивидуальной защиты и регулярно пользуемся антисептиками», - подчеркнула Ирина Викторовна.

Также специалистка отметила, что детей в залах стало меньше, и не только из-за того, что сейчас действуют ограничения на количество единовременно занимающихся спортсменов. Несколько детей отпало, поскольку «сидеть дома проще, чем работать в зале, когда тебя заставляют трудиться». Совсем маленькие дети ездить сами, конечно, не могут, а возят их в основном бабушки и дедушки, которым сейчас в рамках очередных мер по борьбе с пандемией перекрыли проездные билеты. Кого-то из ребят перевели в общеобразовательных школах на удаленный режим, и они уехали с родителями загород.

А те, у кото есть возможность ходить на занятия, продолжает трудиться и совершенствовать мастерство. Раз в неделю воспитанники школы меняют локацию и занимаются в игровом зале, который идеально подходит для занятий художественной гимнастикой благодаря высоким потолкам. Там же проходят и контрольные тренировки, позволяющие тренерскому составу отслеживать результаты.

«Мы регулярно проводим контрольные тренировки. Недавно провели несколько, сейчас сделаем перерыв: надо же отрабатывать те недостатки, которые выявили», - смеется Ирина Викторовна.

Иногда наши юные спортсменки ездят на соревнования в Подмосковье: в Москве сейчас ничего не проводится. На подмосковных турнирах действует система, позволяющая командам не контактировать друг с другом: например, если команда ЦСКА выступает в 11, спортсменки заходят в зал в 10, тренируются, разминаются, выступают и, условно, к 12 уезжают, после чего зал проветривается и через какое-то время приходят выступать представительницы другой команды; тренер находится на соревнованиях целый день – в случае удачного выступления воспитанников награды передаются именно через него.

«Во время коронавируса эта система очень сильно выручает, - рассказывает специалистка. – Результатами спортсменов мы, в общем, довольны. Уже же прошло с июня много времени: вработались и практически восстановились. Уже практически не чувствуется, что это время у них выпадало. Поэтому трудимся вовсю и надеемся, что карантин закончится и мы будем выступать везде».

Но несмотря на то, что все рвутся в бой, соревнования из-за эпидемиологической обстановки сейчас все чаще отменяют. К слову, это никого тренироваться меньше не побуждает и наши тренеры продолжают работать с воспитанниками над недостатками и неточностями, выявленными во время контрольных тренировок, чтобы быть в хорошей форме и побороться за победы, когда это будет возможно.  

«Мы, честно, очень любим свою работу. Это безумно интересно, поэтому мы очень рады, что у нас есть возможность работать с детьми в зале. И мы все силы прикладываем с точки зрения дезинфекции, чтобы эта возможность была у нас и дальше», - заключила Ирина Викторовна.  

ЦСКА в СМИ