Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В ростовском филиале ЦСКА подвели итоги ставшего традиционным ежегодного «Всеобуча по плаванию»

16.12.2020

В ростовском филиале ЦСКА подвели итоги ставшего традиционным ежегодного «Всеобуча по плаванию»

«Живешь на Дону – умей плавать!». Под таким девизом в Ростовской области при поддержке губернатора Василия Голубева в 2012 году стартовал и продолжает свою работу проект «Всеобуч по плаванию». Ростовская область – первый и пока единственный из регионов России, начавших широкомасштабное обучение плаванию школьников начальных классов.

 «Всеобуч по плаванию»  -  это социальный проект, направленный на массовое обучение плаванию младших школьников в рамках внеурочной деятельности два раза в год (весной и осенью), и выявление перспективных детей для серьезных занятий спортом, а также на организацию медицинского контроля над детьми, которые занимаются такими видами спорта. По данным ВОЗ, ежегодно на воде погибает 372 тысячи человек в мире, треть из них - дети. В России каждый пятый утонувший - ребенок. Большинство детей тонут в возрасте от 5 до 9 лет. Поэтому этот проект еще и одно из решений проблемы утопления мирового масштаба.

Филиал ЦСКА, г. Ростова-на-Дону успешно реализует эту программу с 2014 года. В чаше детского бассейна «Лягушонок» ростовского филиала армейского Клуба ежегодно собирается около 1400 учащихся из 15 образовательных учреждений г. Ростова-на-Дону. Занятия проводятся под руководством квалифицированных и опытных тренеров по плаванию Дины Волковой, Антона Белова, Людмилы Зайчук, Анны Ильиной и Юрия Христелова. Нормативная часть курса обучения плаванию детей направлена на решение основных задач по: снижению числа несчастных случаев на воде, негативного влияния школьной нагрузки на организм ребенка, созданию условий для физического развития и занятия спортом подрастающего поколения, привлечению максимально возможного количества детей в возрасте 7-10 лет к обучению основным навыкам плавания и умению держаться на воде без вспомогательных средств, к систематическим занятиям оздоровительным и спортивным плаванием, формированию общей культуры через физическое развитие и здоровый образ жизни.

Программа рассчитана на 12 часов и включает в себя итоги многолетних наблюдений за учащимися детско-юношеских спортивных школ, является следствием анализа отечественных и зарубежных систем многолетней подготовки спортсменов, результатом научных исследований по юношескому спорту, возрастной спортивной физиологии, гигиены и психологии.

Каждый занимающийся в процессе прохождения учебного курса реализует себя в соответствии со своими возможностями и способностями.

         В этом году из-за ограничительных мер, введенных в России и в Ростовской области из-за коронавирусной инфекции (covid-19), весенний «Всеобуч по плаванию» был перенесен на осень и зиму и успешно реализован на базе филиала ЦСКА, г. Ростова-на-Дону. Благодаря профессиональному подходу руководства филиала в лице начальника филиала Виктора Чепурнова, заместителя начальника (по спортивной работе) Юрия Михайлова, заместителя директора СШ (ОРК) филиала Ольги Бабенко, директора бассейна «Лягушонок» Романа Жарикова, начальника группы (безопасности и режима) Василия Тищенко, начальника смены сторожевой охраны (безопасности и режима) Валерия Чижика, а также квалифицированной и сплоченной работе тренеров, администраторов, медицинских работников и технического персонала бассейна, проект был осуществлен на высоком уровне с соблюдением всех санитарных требований и норм. Юные посетители, их родители и педагоги остались довольны организацией и проведением массовой программы по плаванию и направили в адрес филиала ЦСКА, г. Ростова-на-Дону огромное количество благодарственных писем.

Одно из них:

«Выражаем огромную благодарность администрации и руководству спортивного клуба ЦСКА, г.Ростова-на-Дону за организацию и проведение «Всеобуча по плаванию» для второклассников МБОУ Школа №111. Ученики нашей школы научились плавать, стали организованнее и дружнее, научились работать в коллективе. Учащиеся получали четкий инструктаж по технике безопасности и правилам поведения в бассейне. Были соблюдены все необходимые санитарные нормы. Благодаря профессионализму тренеров, внимательности и индивидуальному подходу к каждому ребенку, ребята с удовольствием посещали бассейн, а некоторые из них приняли решение продолжить плавать, а в будущем стать профессиональными спортсменами», - оставила свой отзыв классный руководитель ребят О.Ф. Мищенко.

ЦСКА в СМИ