Армейцы завоевали десять медалей за второй день чемпионата России по плаванию в Санкт-Петербурге

16.12.2020

В Санкт-Петербурге продолжается розыгрыш чемпионата России по плаванию в 25-метровом бассейне. За второй соревновательный день спортсмены ЦСКА завоевали десять наград – четыре золотые, четыре серебряные и две бронзовые, в том числе в составе команд.

Бронзовый призер чемпионата мира, чемпионка России Дарья Васькина первенствовала с результатом 57,36 секунды на дистанции 100 м на спине на чемпионате России по плаванию в 25-метровом бассейне, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. Второй финишировала Александра Курилкина – 58,26 секунды. На третью ступень пьедестала почета, показав результат 58,90 секунды, поднялась призер чемпионатов мира, многократный призер VII Всемирных военных игр, чемпионка Европы, многократная рекордсменка мира и Европы среди юниоров, многократная победительница чемпионатов мира CISM и чемпионатов России сержант Дарья Устинова.

«Можно сказать, что я ожидала большего. Мне казалось, что я могу проплыть быстрее. Сейчас сложная ситуация в стране и в Питере, приходится выживать в таких условиях. Человек ко всему приспособится. Без стартов, конечно, хуже, чем со стартами, какими бы частыми они не были. Соревнования дают разрядку во время тренировочного процесса, и лично мне они помогают», - сказала Всероссийской федерации плавания Васькина.

На дистанции 200 м баттерфляем лучшей стала призер чемпионатов мира по плаванию, победитель и призер Всемирных военных игр, чемпионка и рекордсменка чемпионатов мира CISM, победитель и призер чемпионатов Европы, серебряный призер Всемирной Универсиады, многократный победитель и призер чемпионатов России, рекордсменка России лейтенант Светлана Чимрова. Проплыв дистанцию за 2 минуты 7,10 секунды, Чимрова обошла Анастасию Маркову (2 минуты 7,97 секунды) и Яну Курцеву (2 минуты 8,14 секунды).

«Из-за пандемии обстановка немного тяжелая, не могу спокойно к этому относиться, но в общем все идет по плану. Я люблю баттерфляй, получаю удовольствие как на 200 м, так и на сотне. Конечно, эта дистанция удивительная - из-за раскладки и самочувствия на ней, но в этом и есть ее особенность», - отметила Чимрова.

Многократный призер VII Всемирных военных игр, чемпионка Европы, победительница чемпионатов мира CISM, победительница и призер этапов Кубка мира, а также многократная чемпионка России прапорщик Мария Темникова одержала победу на 50-метровке брассом, показав время 30,20 секунды. На вторую ступень пьедестала почета с результатом 30,38 секунды поднялась Евгения Чикунова, а на третью Ника Годун, проплывшая дистанцию за 30,47 секунды.

Также Мария Темникова, выступая в составе команды Санкт-Петербурга, взяла «золото» чемпионата страны в женской комбинированной эстафете 4х50 м. Команда Темниковой показала время 1 минута 46,70 секунды. Серебряными призерами стали спортсменки из Новосибирской области, в том числе многократная чемпионка мира и Европы Виталина Симонова, показавшие результат 1 минута 47,87 секунды. Замкнули тройку лидеров представительницы Красноярского края, в том числе многократная победительница Европейских игр, бронзовый призер чемпионата мира на короткой воде, серебряный призер чемпионата Европы, победитель и призер Универсиады Арина Опенышева – 1 минута 48,86 секунды.

«На самом деле здесь все проходит быстро, быстро выходишь на старт, сразу же дают свисток, поэтому не успеваешь ничего ощутить. Что касается результата, то хотела проплыть по лучшему времени, но немного не хватило. Если сравнивать с прошлыми годами, проплыла хорошо, в целом довольна результатом», - приводит слова Темниковой ВФП.

Серебряным призером турнира на дистанции 100 м брассом стал бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, рекордсмен мира на дистанции 200 м брассом, чемпион Европы, победитель Европейских игр, двукратный победитель VII Всемирных военных игр лейтенант Антон Чупков. Результат 56,82 секунды не позволил армейцы обогнать Кирилла Пригоду, финишировавшего со временем 56,73 секунды. Бронзовым призером стал Даниил Семьянинов – 57,21 секунды.

Кроме того, призер чемпионата мира, победитель и призер чемпионата Европы, победитель этапа Кубка мира, победитель и призер VII летних Всемирных военных игр прапорщик Владислав Гринев и победитель и призер чемпионатов мира и Европы на короткой воде, победитель и призер Универсиады прапорщик Розалия Насретдинова в составе команды Москвы стали вторыми в смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем – 1 минута 31,70 секунды. Первенствовали спортсмены из Новосибирской области (1 минута 31,02 секунды). Замкнули тройку лидеров местные пловцы (1 минута 31,76 секунды).