Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Спортсмен-инструктор команды по парашютному спорту ЦСКА/Самара Матвей Силаев – бронзовый призер чемпионата и Первенства России по аэротрубным дисциплинам RISC 2020

10.12.2020

Спортсмен-инструктор команды по парашютному спорту ЦСКА/Самара Матвей Силаев – бронзовый призер чемпионата и Первенства России по аэротрубным дисциплинам RISC 2020

В Москве завершились чемпионат и Первенство России по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта RISC – 2020. Соревнования проходили в два этапа с 30 ноября по 6 декабря в аэродинамических комплексах Vacuum и Flow. Около 200 спортсменов из разных городов России соревновались в красоте и технике парения в воздухе в дисциплинах «Вертикальная акробатика», «Групповая акробатика», а также «Solo freestyle». Юниоры выступали в двух возрастных категориях: до 12 лет и 12-18 лет. Было разыграно 20 комплектов медалей.

В дисциплине Solo Freestyle Junior бронзовую медаль выиграл спортсмен-инструктор спортивной команды по парашютному спорту самарского филиала ЦСКА Матвей Силаев.

Для Матвея Силаева это далеко не первые соревнования в жизни, но первые под флагом ЦСКА.  Спортсмен начал выступать с 10 лет, а уже в 12 лет он становится серебряным призером чемпионата России, затем занимает 3-е место на чемпионате Европы в Норвегии. В 13 лет он становится абсолютным чемпионом России, взяв три «золота» среди взрослых, детей до 18 лет и в абсолютном зачете. На чемпионате мира 2019 года во Франции Матвей вошел в шестерку сильнейших спортсменов и получил известность, как перспективный флаер мирового уровня.  Далее, в 2020 году Матвей связывает свою судьбу с Центральным спортивным Клубом ом армии и становится спортсменом-инструктором спортивной команды по парашютному спорту самарского филиала ЦСКА.

Наставник армейца его отец – Антон Силаев, -тренер спортивной команды по парашютному спорту филиала. В беседе с пресс-центром ЦСКА/Самара он так оценил выступление Матвея Силаева:

- Для спортсменов из-за пандемии этот год выдался сложным: ограничение по тренировках, отмена российских и мировых турниров стали проверкой на прочность. Но мы справились и сумели хорошо подготовиться в существующих условиях. Результат – бронзовая медаль в Solo Freestyle Junior. Конкуренция была высокая, большинство элементов программы были выполнены качественно, не смотря на их сложность. Впереди предстоит большая работа над ошибками, выработка стратегии, анализ выступления конкурентов. Планируем только улучшать результат. Стимул огромный: теперь мы в команде ЦСКА, а это большая ответственность!

Антон Силаев добавил также, что Матвей не снижает темпов тренировок, чтобы серьезно подготовиться к предстоящим стартам сезона. 

Справка: В 2020 году, по инициативе Министерства обороны РФ и начальника армейского Клуба полковника Артема Громова на базе самарского филиала ЦСКА впервые запущено парашютное направление. В спортивной школе стартовало бесплатное обучение воспитанников по направлению «Парашютный спорт», а также в структуре филиала сформирована штатная спортивная команда ЦСКА. Спортивным резервом для новой команды станут молодые атлеты, прошедшие обучение в спортшколе.

ЦСКА в СМИ