Ушёл из жизни советский футболист Виктор Владимирович Понедельник

06.12.2020

В субботу, 5 декабря, на 84-м году жизни скончался Заслуженный мастер спорта СССР, советский футболист, автор «золотого гола» сборной СССР в финале Кубка Европы 1960, серебряный призёр чемпионата Европы 1964 года, журналист и главный редактор еженедельника «Футбол-Хоккей» Виктор Владимирович Понедельник.

Виктор Понедельник родился 22 мая 1937 года в Ростове-на-Дону, где и начал заниматься футболом. Первым клубом во взрослой карьере для нападающего стал «Ростсельмаш», куда в 1956 году он перешел из любительской команды «Буревестник». Спустя два года Понедельник сменил клуб, но сохранил принадлежность Ростову, перейдя в СКА.

В 1960 году форвард дебютировал в сборной Советского Союза в матче против Польши (3:1), в котором оформил хет-трик. Затем он попал в заявку на первый в истории чемпионат Европы по футболу.

В финале против команды Югославии Понедельник забил мяч на 113-й минуте и принес сборной СССР победу со счетом 2:1.

В 1961 году нападающий стал футболистом московского ЦСКА, однако не сыграл за свой новый клуб ни одного матча, после чего он вернулся в расположение донской команды. В следующем году Понедельник вместе со сборной СССР сумел добраться до четвертьфинала чемпионата мира, проходившего в Чили, где подопечные Гавриила Качалина уступили хозяевам турнира с минимальным счетом 1:2.

В 1964 году нападающий завоевал серебряные медали чемпионата Европы, которые добыли советские игроки под руководством Константина Бескова на испанской земле.

Затем последовали изменения в клубной карьере Понедельника. Нападающий перебрался в московский «Спартак», но, как и в случае с ЦСКА, ему так и не удалось ни разу сыграть за красно-белых в официальных встречах.

Всего Понедельник провел 217 матчей в чемпионате страны, забив в них 86 мячей. А за советскую сборную форвард сыграл 29 раз и отметился 20-ю голами.

После окончания игровой деятельности Понедельник некоторое время работал тренером и начальником команды «Ростельмаш», а затем ушел в спортивную журналистику, где сумел поработать в таких изданиях как «Советский спорт» и «Футбол-Хоккей».

Особые эмоции к легендарному футболисту испытывали на его малой родине. В 2012 году болельщики «Ростова» сделали приз лучшему игроку команды в виде статуэтки, изображающей Виктора Понедельника, который вручается лучшему игроку клуба по окончании сезона. На стадионе «Олимп-2» 28 августа 2015 года был поставлен памятник Понедельнику. На нем форвард держит в руках Кубок Анри Делоне, вручаемый за победу в чемпионате Европы.

Все матчи Российской премьер-лиги (РПЛ), запланированные на 6 декабря 2020 года, начнутся с минуты молчания в память о легендарном футболисте.

Руководство, коллектив спортсменов и тренеров филиала Центрального спортивного клуба Армии выражают искренние соболезнования родственникам и близким Виктора Владимировича.