Две армейские двойки парашютисток стали призерами чемпионата и Первенства России RISC 2020

03.12.2020

Сегодня, 3 декабря, в спортивно-развлекательном комплексе Flow Moscow прошёл финал соревнований в женских двойках среди юниоров и общего зачёта групповой акробатики на чемпионате России по аэротрубным дисциплинам RISC 2020. Парашютистки ЦСКА завоевали четыре серебряные награды.

В соревнованиях юниорских двоек групповой акробатики молодые парашютистки ЦСКА Софья Бекетова и Лидия Песоцкая стали вторыми, выполнив 20 фигур за определенное время - 25 секунд. Судьями оценивались одновременность и правильность выполнения фигур.

Спортсменки уступили команде SkyFly 14 очков. Замкнули тройку лидеров команда Мистер Систерс.

Серебряные награды общего зачёта групповой акробатики среди женщин у призёра VII Всемирных военных игр по парашютному спорту, призера чемпионата мира CISM среди юниоров, чемпионки Европы по акробатике среди юниоров, победителя юниорских турниров и Кубков ВС РФ младшего сержанта Ксении Фоминых и Анастасии Ивановой. Армейские парашютистки набрали 80 очков.

Задание на турнир двоек взрослых состоит из шести элементов. Сложность двоек заключается в том, что фигуры нужно строить, вращаясь вокруг себя. В каждом задании нужно провернуться на разное количество градусов.

Полчаса между турами девушки посвящали отработке действий, которые будут выполнять в самой трубе.

«В аэротрубе мы раньше только тренировались. Это первый соревновательный опыт. Я всегда хотела поучаствовать в таких соревнованиях, потому что я уже 8 лет прыгаю с парашютом, а в аэротрубе только тренируюсь. И так получилось, что мы с Настей вместе попали в команду - в двойку. По опыту мы примерно одинаковые, за 10 дней сбора мы подготовились, с нуля узнавали, что такое двойки и какие в них фигуры», - рассказала пресс-центру ЦСКА Ксения Фоминых.

Армейская парашютистка отметила, что ее большой соревновательный опыт пригодился обеим спортсменкам - Ксения подбадривала свою напарницу, подсказывала в некоторых моментах.

«Благодаря командному духу и дружелюбному отношению внутри команды, мы смогли взять медали турнира», - отметила Ксения Фоминых.

Победу одержали команда «Без серёжек» - 107 очков, «бронза» у «Йошкиных Кошек» (71 очко).

Начальник команды-старший тренер спортивной команды ЦСКА (по парашютному спорту) подполковник Александр Иванов и тренерский состав выступлениями спортсменок довольны:

«Это первые наши соревнования в аэротрубных дисциплинах, мы заявились и выступали, и то, что девчонки буквально только год тренируются, не помешало им показать высокие результаты как технически, так и в завоёванных призовых местах. Это хороший результат для начальных стартов».