Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Стрелки ЦСКА показали отличные результаты в первый день Кубка России и Всероссийских соревнований

02.12.2020

Стрелки ЦСКА показали отличные результаты в первый день Кубка России и Всероссийских соревнований

На этой неделе в Ижевске стартовали Кубок России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия. В первый день турнира стрелки ЦСКА завоевали 11 медалей – четыре «золота», четыре «серебра» и 3 «бронзы».

Пьедестал почета Кубка России по стрельбе из пневматического оружия в олимпийском упражнении ВП-60 среди женщин заняли армейские спортсменки. Первую золотую медаль Кубка России в упорной борьбе взяла победительница VII Всемирных военных игр и II Европейских игр, чемпионка Европы лейтенант Юлия Зыкова, опередив свою одноклубницу обладательницу Кубка мира лейтенанта Юлию Каримову на последнем выстреле. Третий результат показала победительница Универсиады, бронзовый призер I Европейских игр, победитель и призер Всероссийских соревнований Дарья Вдовина.

Обладатель Кубка России Юлия Зыкова отметила, что старт был тяжелый, ведь он первый в начале сезона.

«Наработанных навыков в связи с началом тренировок и сезона пока мало. Отборочный старт я стреляла в последнюю смену, между квалификацией и отбором у меня было всего 30 минут на отдых. Моя подготовка проходила в обычном режиме, но этот старт получился у всех стрелков тренировочным, проверочным перед отбором на Европу», - рассказала пресс-центру ЦСКА Зыкова.

В рамках Всероссийских соревнований определились победители в трех упражнениях.

Чемпионка мира, победительница финала Кубка мира, многократный победитель и призер международных соревнований Кира Мозгалова одержала уверенную победу в олимпийском упражнении «стандартный малокалиберный пистолет, дистанция 25 метров» среди женщин. Победитель и призер чемпионатов Европы, победитель финала Кубка мира, победитель и призер этапов Кубка мира, чемпионка России Юлия Алипова завоевала бронзовую награду, уступив Виталине Бацарашкиной, которая показала лучший результат в квалификации.

Спортсменка ЦСКА Кира Мозгалова осталась довольна своим результатом:

«Финал был отличный. На соревнования я ехала в хорошей форме и была уверена, что медаль будет, а то, что она золотая – это вдвойне приятно».

Армейская спортсменка также отметила, что на линии огня спортсмены находятся без масок, а вот формат церемонии награждения изменился.

«Спортсменам нужно самим брать медаль и вешать ее на шею. Таким образом организаторы ограничили лишние контакты между людьми. Мы стреляем без масок, все остальное время находимся в масках», - рассказала Мозгалова.

В этом упражнении среди мужчин серебряным призером стал победитель и призер VII Всемирных военных игр, победитель финалов и этапов Кубков мира, многократный чемпион Европы и России лейтенант Леонид Екимов. Лучший результат показал Дмитрий Брайко, «бронза» у Александра Алифиренко.

Впервые в России прошли соревнования смешанных пар в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета. Победу одержали Кира Мозгалова и Леонид Екимов. Вторыми стали призер чемпионата мира и Всероссийских соревнований Елена Филатова и победитель и призер чемпионатов мира и Европы, серебряный призер VII Всемирных военных игр и Европейских игр, обладатель Кубков мира, победитель и призер чемпионатов России майор Алексей Климов. Замкнули тройку лидеров Екатерина Левина и призер международных турниров, победитель чемпионата России Андрей Щепетков.

В беседе с пресс-центром ЦСКА Кира Мозгалова рассказала, что экспериментальное упражнение прошло в борьбе:

«Взять золотую медаль с Леонидом Екимовым было не просто – у нас было всего 4 тренировки, мы еще никогда не стреляли это упражнение на соревнованиях. Пришлось быстро втягиваться, учиться».  

Фото: личный архив Киры Мозгаловой

ЦСКА в СМИ