Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Алексей Быков: «Чемпионат России в аэротрубе – это своеобразная тренировка в условиях соревнований»

02.12.2020

Алексей Быков: «Чемпионат России в аэротрубе – это своеобразная тренировка в условиях соревнований»

В Москве стартовал чемпионат России по аэротрубным дисциплинам RISC 2020. В турнире принимают участие парашютисты спортивной команды ЦСКА. В преддверии соревнований чемпион мира CISM в команде, неоднократный победитель чемпионата мира Международной авиационной федерации, призер Всемирных Военных игр, многократный чемпион России и Вооруженных Сил Российской Федерации лейтенант Алексей Быков рассказал пресс-центру армейского Клуба об особенностях предстоящего турнира и подготовке к нему.

- Мы впервые участвуем в таком чемпионате России. Обычно мы совершаем прыжки в воздухе, а тут будем летать в аэротрубе. Раньше мы только тренировались в трубе и объем этих занятий, конечно же, в разы меньше. Основная задача у нас все-таки в воздухе. Это очень будет интересный старт. Получим новый опыт.

- Соревнования в аэротрубе, наверное, имеют свою специфику, для них нужна другая подготовка?

- Конечно. Труба имеет свои условия, это замкнутое пространство. Особенный, жесткий поток воздуха, не как в небе. Есть свои определенные нюансы. Но готовится не сложно, как я уже говорил, у нас проходят тренировки в трубе. К тому же, когда с головой подходишь к процессу тренировок, то никаких сложностей вообще нет. Поэтому и ничего сверхъестественного для нас точно нет. Да, это первые подобные соревнования для нас, вот тут важна психологическая подготовка.

- С этим могут возникнуть трудности?

- У нас команда профессионалов, мы давно прыгаем. И таких проблем, например, как волнение, не испытываем. К этим, так скажем, новым для нас соревнованиям просто нужно было обратить внимание на нюансы уже непосредственно перед самим стартом. И затем все четко и грамотно исполнить.

- Знате с кем вам придется бороться за чемпионский титул?

- Нет. Да это и не важно. У нас есть свои цели и задачи, которым мы следуем. Конечно, в первую очередь это турниры под эгидой Международного совета военного спорта.  Достойное выступление на чемпионате мира среди военнослужащих. Чемпионат России в аэротрубе – это простой проходящий этап. Своеобразная тренировка в условиях соревнований. Ничего особенно нет. Плюс попробовать что-то новое.

- Наверное, в условиях ограничений этот сезон получился непростым?

- Сезон получился очень необычным. Сократился тренировочный процесс, стартов было гораздо меньше. Но все были в одинаковых условиях. Но скажу честно, что никаких сложностей по нехватке подготовки у нас нет. Все в рабочем порядке. Во время самоизоляции все занимались физической подготовкой, да, без прыжков. Но никто без дела не сидел.  

- Когда возобновили привычный ритм тренировочный?

- В середине июня начали уже прыжки, сезон получился коротким. А старт, по сути, у нас получился один – совмещенный чемпионат и Кубок Вооруженных Сил РФ. К сожалению, мы не показали тех результатов, которых мы достигаем в «большом» сезоне.

- А чему вас научил такой необычный сезон?  

- Многому. В первую очередь, что неважно, как ты тренируешься, главное желание, цель и выполнение поставленных задач. Что можно работать в любых условиях. У нас в команде есть опытные, маститые спортсмены, которым этот тренировочный процесс не особо важен, они могут уже показывать свой высокий результат стабильно. Но есть же еще и молодые спортсмены, которым нужно расти в своих результатах. Поэтому для них сам тренировочный процесс плохо урезать. Иначе он не дает результатов.

Участники
Быков Алексей Владимирович
Двукратный призер Всемирных военных игр
ЦСКА в СМИ